МСКТ легкие. S1-s2

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, сделала МСКТ легких. Получила заключение (во вложении) Терапевт отправила в туберкулёзный центр. Туберкулёзный центр отправил к терапевту, с комментарием - «у вас двухсторонняя пневмония» Терапевт говорит, надо ложиться в стационар, и лечить пневмонию, но полночью туберкулёз не исключает. Общее самочувствие у меня не как у больного пневмонией, температура 37,3, но - кашля нет вообще, в целом самочувствие нормальное. Ни насморка, никаких иных проявлений простуды. Анализ крови - нормальный, все показатели в рамках нормы. Что это может быть? Действительно нужно ложиться в больницу и лечить пневмонию? Она может протекать бессимптомно?

Благодарю Вас заранее, за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-10 19:52
Здравствуйте, Наталья! Поверьте моему опыту - у молодой девушки, без симптомов, ДВУСТОРОННЯЯ пневмония это нонсенс! Сделайте общий анализ крови и идите в тубдиспансер - откажет врач, есть зав. поликлиникой, главный врач в конце-концов, но это не пневмония.