Лечение при вирусной пневмонии,5-7 % поражения

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Оксана. У сына появилась температура 37,7-38,0. Ломота, головная сильная боль, кашля не было. Состояние такое длилось три дня. Выписали амоксиклав 2 р. в день. 4 дня. Больше никого лечения врач не прописал. Температура с утра была нормальная, а к обеду повышалась до 37,3-37,5. Через три недели 24. октября сделали КТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ-картина единичных нечетко очерченных фокусов снижения пневматизации по типу матового стекла обоих легких - вероятнее, воспалительного генеза. КТ признаки сомнительной вирусной инфекции (необходима корреляция с клиническими, лабораторными данными). КТ-1 степени тяжести. РЕКОМЕНДОВАН консультация терапевта. КТ контроль в динамике через 2-3 недели (или по согласованию с лечащим врачом). Терапевт в госпитале смотреть и назначать лечение не стал. Другой врач назначил.
Азитромицин 6 дней. Грудной сбор, вит С и магний В6. 11 ноября сделал повторное КТ (медик отправил). Заключение: По МСКТ данные за двухстороннюю вирусную пневмонию, суммарная площадь 5-7%. Температура каждый день до обеда нормальная, в районе обеда и вечером- 37.1-37,3. Кашля не наблюдается. Не знаем что делать дальше. И насколько это опасно?. Какое лечение? Можно ли ходить на работу? Медик бездействует.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-11 10:58
Антибиотик не нужен, субфебрильная температура после азитромицина не редкость. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Кто по профессии?
Оксана 2020-11-11 11:05
По профессии военный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-11 12:49
Уже не заразный, однако ингаляционная терапия может помочь быстрее всего.
Оксана 2020-11-11 11:27
Могут ли от него заразиться другие?