Двусторонняя пневмония, поражение 4%

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Мама заболела около месяца назад. Сначала пару дней была температура 38 градусов, потом ещё дня 3 - 37. Лечилась противовирусным (эргофероном), теравлю, народными средствами типа имбиря, меда, чая с лимоном и малиной. Несколько дней не чувствовала запахи. Потом температура спала, самочувствие улучшилось, сейчас все нормально. Анализ на ковид не сдавала. Но сегодня прошла мскт грудной клетки. Хотелось бы понять, что означает заключение данного анализа и насколько это серьезно. Дело в том, что они заболели примерно одновременно с папой, он сдал недавно анализ на ковид, но он не готов, дополнительно он сделал мскт - у него односторонняя пневмония, поражение - менее 5%. Ему терапевт назначил 6 дней Азитромицин, 10 дней левофлоксацин 500мг - 2 раза в день, витамин С и Д. Ещё осталось пропить 6 дней левофлоксацин. Сейчас терапевт советует ещё подключить флемоклав + бромгексин (отхаркивающее) + курантил Температуры нет, самочувствие нормальное.

1. Адекватное ли лечение, назначенное папе? Действительно ли нужен флемоклав? Или можно ограничиться левофлоксацином и всем остальным из перечисленного?

2. Нужно ли маме пить антибиотики? Если да, то пойдет ли Азитромицин или левофлоксацин? Либо возможно какое-то другое лечение?

3. Поражение лёгких после лечения или с течением времени не будет видно по мскт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 18:17
  1. Адекватное ли лечение, назначенное папе? Действительно ли нужен флемоклав? Или можно ограничиться левофлоксацином и всем остальным из перечисленного? Пневмония небольшая, продолжать лечение флемоксином не стоит. Левофлоксацин до 5днец 1 таблетка после обеда достаточно.
  2. 2. Нужно ли маме пить антибиотики? Если да, то пойдет ли Азитромицин или левофлоксацин? Либо возможно какое-то другое лечение? Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
  3. 3. Поражение лёгких после лечения или с течением времени не будет видно по мскт? Многое зависит от возраста и сопутствующих состояний.