Двусторонняя вирусная пневмония, КТ-2; 25-30% поражения

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гепатит С язва желудка в ремиссии
Здравствуйте, неделю держалась температура 38-39,6. На 6 день от начала температуры сделано КТ. По заключению врача: двусторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония(вирусная), степень тяжести КТ-2, средняя. С обеих сторон по легочным полям в субплевральных отделах определяются участки уплотнения по типу "матового стекла"(вовлечение легочной паренхимы до 25-30%), в нижних долях обоих легких с наличием ретикулярных изменений, участков пневмофиброза. Оба купола диафрагмы четкие, ровные, синусы свободны, с обеих сторон плевро-диафрагмальные спайки. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Так же в анамнезе пролеченная в 2017 году зеркальная язва желудка, хронический гепатит С. Тест на ковид не делался. Анализ крови так же.
На данный момент принимается левофлоктацин-тева 500мг-2 раза в день, эликвис, витамин Д-жидкий-2000МЕ, витС+пиколинат цинка, омега 3, бронхонорм сироп, грудной сбор-отвар, теплое питье.

ВОПРОСЫ:

1. Нужно ли подключать цефтриаксон внутремышечно и применять сразу два антибиотика, а так же не следует ли вообще заменить левофлоктацин на цефтриаксон? Или вообще на более подходящий в моей ситуации?

2. Нужны ли еще какие то препараты? Нужно ли сейчас сдавать анализ крови?
3. Какая возможна дальнейшая схема набюдения, диагностики и лечения?

На фоне приема левофлоктацина (1 день) -температура снизилась до 37,5-37,7. Сильнейшая слабость сохраняется.

Заранее большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-31 12:37
Здравствуйте, Андрей! При вирусной пневмонии антибиотики вообще не показаны - они только угнетают иммунную систему, на вирусы не воздействуют. Отменяйте все антибиотики, цефтриаксон ни в коем случае не принимайте, принимайте мовиназу по 20 мг. 3 раза в день после еды, запивая 1 стаканом воды и таблетки эхинацеи.