Вирусная пневмония поражение менее 5 %

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Вич. Гепатит с
Добрый вечер. У мужа два ня назад началась слабость. Имеется ряд хронических заболеваний ВИЧ на арвт. Гепатит с. Началась скачки давления. 170/90; 150/80. 3 раза вызвала скорую. Температуры не было. Тахикардия. На третий раз давление 190/100 отвезли в больницу. Температура 37.5. Сделали Кт вирусная пневмония поражение менее 5 %. Биохимия в пределах нормы. Взяли мазок. Отправили домой. Мазок ещё не готов. Врача из поликлиники не дождаться. Все назнасчения
соблюдаем. Антибиотики не назначили. Что делать? Очень волнуюсь. Нужно ли что то добавить в лечение.
Сегодня Температура максимум 36,8
Пульс от 85 до 95.
Давление прыгает от 140/ 92 до 163 на 95. Кашля нет. Отдышки тоже. Слабость. Сатурация от 94 до 98.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-01 01:00
АРТ может действовать и на коронавирус, поэтому без лихорадки Ваше лечение достаточно. Не стоит использовать небулайзер в острую фазу - перенесете инфекцию в нижние дыхательные пути
Екатерина 2021-11-01 02:35
В нижние это значит в легкие?
То что за 3 дня появления недомогание уже 5 процентов поражение? Антибиотики все равно не нужно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-02 20:40
5-10%есть при любом ОРВИ. Антибиотики хорошо и быстро работают при лихорадке выше 38.
Екатерина 2021-11-04 11:17
Благодарю Вас за ответ. 2 теста на ковид отриц.
Сдал кровь биохимию, клинику, СРБ. Д димер. Вроде все в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-04 16:08
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2021-11-04 16:22
Большое спасибо за совет. Что касаемо питья все соблюдаем. Гулять ходит. Ещё раз большое спасибо. Ваши советы очень помогли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-04 16:37
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-04 16:37
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!