Пневмония поражение 8%

Спрашивает: Алена Русанова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ОМЛ в 4 года, миопия, гастродуоденит остеохондроз
Здравствуйте, Болею с 30.07. Заболело горло, кашель сухой, потом началось отхождение зеленой мокроты и выделения зеленые из носа. Температура поднималась до 37,5. 05.08. Пцр на ковид отрицательный. Обратилась к врачу, выписали Мукалтин, боржоми, свечи с феронами. Через пару дней услышали хрипы. На КТ правосторонняя полисигментарная пневмония 8%, в крови лейкоцитов 15,5, ПЦР от 18.08. Отрицательный, выписали амоксициллин, Арбидол, селцинк, в витамин д и с. У мужа и дочки (1 год) бронхит. Чем еще мне лечиться, нужен ли повторный снимок?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 11:22
Температура выше 38 уже ушла? Что ещё сейчас беспокоит? Сколько осталось антибиотика?
Алена Русанова 2021-08-21 11:25
Температура была пару дней в начале августа. Сейчас кашель с мокротой жёлтой и прозрачной, выделения из носа.
Антибиотик пью с 20.08. 5 дней.
Кормлю ребёнка грудью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 11:28
Антибиотик нужен до 5 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 12:29
Спасибо за Ваш отзыв, обратную связь и поддержку сайта