Держится температ 37-37.4

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Заболела больше месяца назад. Началось с озноба, темпер 37.5 и до 4 дней держалась 38.5, обильные выделения из носа и кашель. Потом сделали кт: левосторонняя верхнедол пневмония поражения 8%. Назначили азитромицин 6 дней, гриппеферон, после назначили левофлоксацин 5 дней в табл., коделак бронхо сироп. Температура исчезла 36.4-36.6 но слабость осталась и немного кашель. Выписали мексидол в уколах, чтобы убрать слабость. Через 4идня темпер 37-37.3. Повторно кт(на 5 недели) двусторонняя пневмония поражения 12%(по 5 % в нижних и в правой верх. Части). ОАК хороший. После попросила уколы цефтриаксон 5 дн по 2 укола с лидок. , флуимуцил шип. 5 дней. После сдала с реакт белок меньше 0.6мг/л. Но темпер 36.8-37.4. держится! На протяжении болезни пью много жидкости, компот. Чем лечиться? Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 12:12
Компот убираем. Для сравнения кт надо видеть оба диска. Есть противоречие. Самочувствие лучше, а на кт хуже. Обычно месяц нужен между снимками. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Курение? Аллергия? Масса тела?
Екатерина 2020-06-14 17:55
Аллергия на бытовую пыль, злаки. Не курю. На прогулку выхожу по 1ч. в день. Ожирения нет. Отдышки нет. Насыщения кислородом в норме (так врач сказал).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 19:02
Тогда долечиваем пневмонию и кт через пару месяцев.
Екатерина 2020-06-14 19:39
Спасибо за ответ и время на рассмотрение моего письма. Немного успокоилась даже.