Как лечится
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: 1 почка
Здравствуйте! Женщина 69 лет. Температура держится уже 10 дней 37.4-38.2. Пила азитромицин, супракс, тамифлю, делала 3 укола Цефриаксон 1 раз в день, 4ый укол делала 2 раза в день. Сильная слабость, нет аппетита. К уколам врач назначила еще левофлоксацин, после него еще больше слабость началась. Сделала кт грудной клетки, прикрепили, расшифруйте пожалуйста. Подскажите, как лечится?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Слабость началась не из-за левофлоксацина, а из-за того, что поздно его назначили. В схеме лечения таже должен быть левофлоксацин. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ольга 2020-12-08 13:25
Уколы Цефриаксон делать не надо? Температура сейчас упала и держится 35,36, слабость. По кт легких это короновирус? Кашля нет. Толзингон это от кашля?
Цефтриаксон убираем. Антитела сдадите через 3 недели, будет ясно. Тонзилгон для восстановления слизистых и легких