1
Вирусная пневмония, кт1
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Болею 7 день. Температура в первые два дня была 38, потом 37-37,2. Из симптомов больше ничего нет. Мазок на ковид отрицательный. На 5 день сделала кт, сдала кровь на антитела, биохимию. По кт есть поражение, ставят вирусную пневмонию. Сатурация 98. Давление 125/85.
Кт менее 15% одно лёгкое и до 25% другое, ставят кт1, результаты крови: на антитела м 0,14, г 0,0, реактивный белок 40, вирус парагриппа все отрицательно, аст 20, алт 17, креатин 65, выписанный рецепт лекарств: левофлоксацин 500 2 раза в день 10 дней, коронавир, амброксол 1т 3 р в день, ацц600 по 1, ксаренлто,
Сейчас температура подскочила, 37,7
Скажите, пожалуйста,
1) лечения хватает?
2) когда должна температура "уйти"
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

17 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 18:04
Лечения хватает. Температура до 37.5 может быть ещё неделю.
Екатерина 2020-12-12 18:09
Спасибо большое.
Сейчас подпрыгнула до 38.
Пугает то, что до этого держалась 37, а сейчас скачок. При том, что пью Антибиотик.
Скажите, пожалуйста, может ли Антибиотик не помогать и поражение будет расти?
пульмонолог 2020-12-12 18:10
Все работает, качели могут быть.
Екатерина 2020-12-12 18:12
Спасибо большое. Бессимптомно же ухудшения не будет?
Екатерина 2020-12-12 18:15
Спасибо Вам огромное.
Берегите себя и своих близких
пульмонолог 2020-12-12 18:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-12-14 04:30
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Скажите, пожалуйста, температуру 38 - 38,1 не могу сбить ни парацетамолом, ни найзом. Парацетамолом и ибупрофеном вчера сбила на 0,5 градуса. Ночью не могла сбить температуру 38 от слова совсем. Это очень плохо, что температура не сбивается? Не могу сказать, что она мне прямо доставляет большой дискомфорт, но все же. Гореть в груди может? И подпрыгнула вчера утром пульс 110-120. Выпила Корвалол, через час, наверное, получше стало.
Скажите, пожалуйста, может добавить Антибиотик ещё один?
пульмонолог 2020-12-14 07:04
А где дексаметазон?
Екатерина 2020-12-14 07:06
Мне его не назначали. В уколах я, скорее всего, его не найду. В таблетках можно?
пульмонолог 2020-12-14 15:40
Он нужен больше всего. Аналоги метипред 8 мг 5-7 дней. Или дипроспан (1 инъекция на курс)
Екатерина 2020-12-14 15:57
Спасибо, буду искать
пульмонолог 2020-12-14 16:05
Екатерина 2020-12-14 16:15
Евгений Фёдорович, а побочка в виде кома, увеличенного пульса и чувства давления выше области солнечного сплетения, может быть из-за ксарелто и арепливир?
пульмонолог 2020-12-14 17:04
Это проявления вирусной инфекции.
Екатерина 2020-12-14 17:07
Вы считаете, что надо продолжать принимать эти лекарства? И добавить дипроспан разово?
пульмонолог 2020-12-14 17:51
Дипроспан работает долго. Остальное оставляем.