Очаговое образование на легком, ставят ковид

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у меня на 1 февраля назначена операция по поводу опухоли на мочевом, врач назначил обследование всего, сделал кт грудной клетки, результаты прилагаю, ничего не понял ковидом не болел, и сейчас вроде не болею им. Скажите пожалуйста что там у меня по кт, что за очаги. Заранее благодарю. Очень переживаю. Расшифруйте пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2021 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-05 20:16
Здравствуйте, Яна! То, что на КТ в 10 сегменте признаки вирусной пневмонии. То не страшно, изменения пройдут. Но в верхней доле левого легкого есть образование, небольшое, но надо пойти в тубдиспансер и заручиться справкой фтизиатра, что это не туберкулез.
Яна 2021-01-05 20:26
Спасибо за ответ, а скажите это не может быть метастазами или раком легкого.
Яна 2021-01-05 20:42
Скажите пожалуйста еще как лечить вирусную пневманию, а то сейчас выходные и некому назначить лечение? Огромное вам спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-05 20:58
Вирусную пневмонию надо лечить противовирусными средствами которые вам могут быть противопоказаны по вашему основному заболеванию. Вирусная пневмония пройдет сама.Спросите у своего врача, можно ли вам принимать таблетки эхинацеи и мумиё.
Яна 2021-01-05 21:02
Нам сказали проколоть цефтриаксон уколы и имунофан тоже уколы, правильно это или нет, спасибо вам огромное.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-05 21:40
Все знают, что антибиотики на вирусы не действуют и только угнетают иммунитет но при слове"пневмония" всем гатят антибиотики. Вирусная пневмония это отек альвеол, а не бактерия и воспаление. Что бы доказать вашим врачам ненужность и вредность антибиотиков в данной ситуации, сдайте общий анализ крови и определите уровень СРБ. Показателем к назначению антибиотиков является показатель СРБ выше 100. Имунофан можно, это противовирусный препарат.
Яна 2021-01-05 21:49
Доктор, скажите пожалуйста а очаговое образование, не может быть метастазами?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-05 22:16
Сперва надо получить консультацию фтизиатра.