Пневмония при хорошем анализе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Уже в течение месяца есть небольшая температура 37, слабость, ломота в спине. Общий анализ крови в норме, СРБ = 0, хрипов и кашля нет, сатурация 99. Весной переболела вирусной пневмонией с такими же симптомами и показателями анализов и обследований (пневмонию выявили только на КТ). Сейчас меня на КТ повторно не хотят отправлять, будут делать флюорографию. Насколько она показательна? И почему при пневмонии все анализы были в норме? Как лечить вирусную пневмонию? И как достоверно проверить легкие без КТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 20:50
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению с приходом к нам ковид инфекции мы все чаще наблюдаем пневмонии с нормальными показателями анализов и пневмонию выявляют только на КТ. Скажите вашему участковому врачу (или тому, кто не хочет направлять на КТ,) что флюорография предназначена исключительно для скрининга туберкулеза и для диагностики пневмоний и других заболеваний не предназначена, а рентген снимки не дают информации в 42% случаев.). Если не убедите врача, есть старший терапевт, зав. Поликлиникой, начмед, главный врач. Добейтесь обследования.
Екатерина 2020-10-23 22:32
Елена Александровна, спасибо за ответ! А есть ли вообще смысл делать КТ, если от вирусной пневмонии нет лекарств? Как вообще ее лечат? Или она сама проходит? Насколько я понимаю, если бы присоединилась бактериальная инфекция, это было бы видно в анализе крови?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 23:48
От вирусной пневмонии, если она подтверждается на КТ, пьют антибиотики, так как это уже бактериальное осложнение. Должна подтверждаться анализами, но при слабом и истощенном ОРВИ или ковидом иммуннитете это происходит не всегда.
Екатерина 2020-10-24 12:53
Извините, я вас немного не поняла, пневмония на КТ - это в любом случае бактериальное осложнение? Мне в заключении КТ написали именно "Вирусная пневмония", но лечили всё равно антибиотиками.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-24 13:03
Любая пневмония это бактериальное осложнение. "Вирусная" значит только то, что пневмонии предшествовал вирус.
Екатерина 2020-10-24 15:02
Понятно. Спасибо за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-24 15:16
Всего доброго.