Двустронняя вирусная пневмония

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Артрит коленного сустава
Здравствуйте, мама болеет 10 дней, все 10 дней температура колеблется от 37 до 39 градусов, ренген ничего не показал, сделали СКТ диагноз: двусторонняя полисегментарная пневмония кт-1(до 25%) никаких симптомов кроме температуры нет, кашля нет, отдышки тоже нет. Принимает эргоферон, левофлоксацил, курантил и витамины(арбидола в городе нет), до левофлоксацила принимала азитромецин. Температура так и держится(10дней) Скажите, правильно ли назначено лечение?
Теги: вирусная пневмония ковидная
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-08 12:32
Здравствуйте, Оксана! Мама сдавала анализ на ковид? Но КТ признаки ковид ассоциированной пневмонии. 6.11.20г. была межндународная онлайн конференция "Методы ведения пациентов с ковид ассоциированой пневмонией", где были данные о том, что ни одно лекарство в мире свою эффективность при ковид инфекции не доказало кроме кислородотерапии в тяжелых случаях. Ковид пневмония лечению антибиотиками не подлежит, она уходит после ухода ковида. А вашей маме назначили антибиотики как при негоспитальной (бактериальной) пневмонии тяжелого течения. Температуру рекомендуют снижать при ее повышении выше 38,5 градусов. Надо для восстановаления бинома организма месяц принимать бифиформ по 1 табл 3 раза в день или другой пробиотик, в диету вкдючть кефир, йогурт минимум на месяц. Антикоагулянты(ксарелто) назначаются при изменениях МНО в коагулограмме.
Оксана 2020-11-08 13:08
Большое спасибо за ответ, если антибиотиками не лечится, какие лекарства можно принимать и сколько дней может держаться температура? Показана ли госпитализация?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-08 13:17
Сказать, сколько будет держаться температура, никто не может. Инфекции. В т. ч. и ковид, ведут себя по разному. От бессимптомной формы до тяжелой. Госпитализация показана при наслоениях бактериальной инфекции(гнойный кашель и т. д.) или при декомпенсированных сопутствующих заболеваниях: сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОЗЛ и т. д. Этот вопрос решает или участковый терапевт или врач скорой помощи.
Что вашей маме принимать сейчас лучше всего я написала в предыдущем сообщении.