После ковида субрифильная температура и 20%поражения, втрумная пневмония КТ1

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Коллоидные узлы щитовидки
Здравствуйте, у меня подтвержденный ковид, заболела 26 октября поднялась t 37.5, небольшой кашель, через 4 дня пропало обоняние, принииала арбидол, витамин с, д, бромгексин. На 6 день поднялась t 38.5, но сбивалась. Потом дня три держалась 38. Врач назгачила азитромицин 500мг 1 о в сутки, начала принимать начались побочки - жуткая диарея, тошнота, боли в желудке. С горем пополам выпила 4 таб затем поменяли антибиотик на хайлефлокс(что смогла найти в аптеке), пропила еще 5 дней. Температура спала, самочувствие улучшилось, вернулось обоняние, аппетит. Но спустя неделю, по вечерам начала подниматься температура 37.1. Два дня назад сходила на КТ, показало 20% плражения легких и вирусную пневмонию КТ1. Терапевт сказала ничего страшного, все восстановится. Принимать витамины и бронхо мунал. Точно ли это не страшно и само всё пройдет? Не может быть ккаких либо осложнений.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 20:13
Где дексаметазон?
Оксана 2020-11-19 20:19
А что это такое, мне никто не назначал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 20:23
Странно. Очень странно.
Оксана 2020-11-19 20:26
Так что мне надо сейчас, что то принимать? Прикрепила Кт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 20:47
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Оксана 2020-11-19 20:53
Спасибо, А вирусная пневмония легкой степени, пройдёт? Уже не может дать осложнений? И к теемпературе 37.1 по вечерам, как относиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 21:29
Это излечимое состояние. Это нормальная температура.