Был ли у меня ковид? Анализы приложены

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, заболела 24 ноября, сразу обратилась в поликлинику. Температура была однократно 37.2. Дальше - ломка, слабость, головная боль. В тесте было отказано. Без осмотра назначен ингавирин на 7 дней и парацетамол 1т. 2 раза в день. Далее, симптомы остались и пропало обоняние на 4 день. На 8й день взяли мазок на ковид. Пришел отрицательный через 2 дня. Стала проходить ломка и слабость, вернулось обоняние и казалось бы - можно успокоиться, но врач решила отправить меня на ренген. Ренген сделать не удалось, поехала сама сделала кт. Результат прикрепляю. За день до кт появился симптом глубокого вдоха. Не часто. Примерно через 15-20 нормальных вдохов идет этот глубокий, полной грудью или с зеванием. Сатурация 97-98. Терапевт назначила Цефтриаксон 1 ампула х 2 раза в день, АЦЦ 600 (кашля у меня нет), витамины С, цинк, рыбий жир, дых. Гимнастика. Состояние свое могу описать будто бы я здорова, если бы не этот напрягающий периодический вдох (одышка?). И страх. Что в день кт поражение 7% сегодня прошло 4 дня. Симптом на лечении не уходит. Не идет ли поражение далее. Не упущу ли я время. Пожалуйста, подскажите, как быть? Был ли у меня ковид или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 16:48
Здравствуйте, Елена! Вы перенесли ковид инфекцию. Первое - была потеря обоняния, это говорит о течении легкой степени. Второе - у вас на КТ ковид ассоциированная пневмония (пневмонит вирусный). Сперва лечение было правильным, затем нет - антибиотики при вирусе не действуют и наносят только вред. Сколько дней принимаете цефтриаксон? (теперь умно нужно уйти с него).
Насчет вдоха, это "нервный" вдох. Сам уйдет или пропить после выздоровления что-то успокоительное.
Елена 2020-12-11 10:22
Спасибо за ответ! Цефтриаксон уже проколот 7 дней. Как быть далее? Назначен на 10 дней. АЦЦ принимаю, эффекта не вижу, т. к. кашля не было на протяжении всего заболевания. Что такое пневмонит? Звучит непривычно.
Я так и не поняла, когда же у меня присоединилась пневмония, т. к. не было кашля совсем и не было температуры.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-11 13:00
Вирусно (ковид) ассоциированная пневмония это не та бактериальная пневмония, которая была раньше. Здесь совсем другой патогенетический механизм - альвеолы из-за вируса заполняются выпотом (жидкостью) и прекращается в легких газообмен (кислород, углекислый газ), Поэтому в новой классификации и хотят это состояние называть не пневмонией, а пневмонитом.
Цефтриаксон уже можно прекратить, чтобы удалять его негативные эффекты пейте месяц бифиформ, в диете свежие кефир, йогурт, творог.
Елена 2020-12-11 15:00
Спасибо!
А что делать с последствиями, которые заключены в 7%? Это уже навсегда пораженные легкие? На данный момент что мне отменить, а что продолжать - ацц, омега, вит В, цинк, тонзилгон.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-11 19:20
Последствия в 7 % это мало. Эти изменения пройдут без следа. Продолжайте то, что вы написали. Можно принять таблетки эхинацеи по 2 табл 3 раза в день (или сироп эхинацеи) - это природный иммуномодулятор, для поддержания и укрепления иммунной системы, которая борется со всеми болезнями, можно в аптеке еще купить таблетки мумие, они рассасываются.
Елена 2020-12-12 14:40
Почему так сильно болит спина? Ощущения такие: сидеть долго не могу, сижу-то на попе, а ощущение, словно все мышцы сзади спины напряжены и берут весь вес тела на себя. Что это такое? 19 день от начала заболевания.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-12 15:45
С патологией легких боли в спине не связаны. Надо показаться невропатологу.