КТ легких - covid 19 или нет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
, Добрый день. В конце января переболела: лихорадка 2,5 дня, изнуряющий долгий кашель, не проходящий более месяца. Других симптомов не было. Но ощущение того, что болезнь странная и «я так никогда не кашляла» было.
11 мая меня продуло на улице. 12 мая вечером першение в горле, поднялась температура до 37,5, лихорадка (озноб/жар), ломота в суставах и мышцах, на следующий день — 38,5, сбивала парацетамолом. Стало больно прикасаться к коже спины и левой руки (именно этой стороной я стояла при порывах ветра в футболке). 14 мая температуры уже не было. Немного першило в горле, болезненность с утра. 16 мая заложило носоглотку (отек без насморка), обоняние притупилось, не исчезло, а именно притупилось, вкус не пропал, никак не изменился. Горло полоскала содо-солевым раствором, прыскала Мирамистин и Тантум-Верде, нос промывала Аквалором, для снятия отека применяла Снуп. Потом стала применять Гриппферон. Пила витамин С.
На 23 мая носоглотка без измене6ий, остается в отеке. Присоединились боли в грудной клетке со стороны спины (вдоль позвоночника) и впереди, со стороны груди. Дискомфорт при движении, тянущие ощущения при определенном положении тела. Дышала и дышу хорошо. На глубоком вдохе, наоборот, легче, как будто мышцы расправляются. Кашель - скорее, как подкашливание. Иногда першит во время разговора или когда вдыхаю холодный воздух. Ощущение - будто сухая носоглотка. Делала ингаляции физраствором, потом Беродуалом.
Сделала КТ легких (описание постараюсь прикрепить): «КТ- признаки локальных воспалительных изменений в стадии частичного регресса в S8и S10 левого легкого (вирусная этиология не исключается). Легкая степень поражения».
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что это пневмония, вызванная covid19? Я смотрела лекцию для врачей-рентгенологов, в рамках которой было высказано, что пневмония covid19 имеет двусторонний характер поражения. Могу ли я быть уверена, что это именно регресс болезни, а не её начало? И что предпринять? Антибиотики не применяла.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Ковид не исключен. Курс левофлоксацина 500 мг 2 раза в день, щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская 2 дня, тонзилгон на 10 дн по 50 кап 3 раза в день до еды 10 дн. Оганичение голосовых нагрузок.
Татьяна 2020-05-25 15:26
Благодарю за ответ.
Меня пугает, что это может быть начало болезни, оттого поражение незначительное и визуализируется в одном легком. Очень надеюсь, что это лишняя дамская впечатлительность, нервное. Ибо до КТ никакой нехватки воздуха не ощущала. А сейчас как «ком в горле»; трудновато дышать. Именно на уровне горла, лимфатических узлов. Ощущение, что отек мешает. Выпила Зодак в качестве антигистаминного (аллергией не страдаю). Но глубоко дышать могу без затруднений.
Сегодня начала курс цефтриаксона (воспаление в носоглотке так и не проходит, голос то осипший, то говорю в нос, жду осмотра врача общей практики, не исключаю гайморит). С учетом этого, вашим рекомендациям по препаратам можно следовать? Можно ли делать дыхательную гимнастику и гулять на свежем воздухе? Когда нужен контроль и можно ли ограничиться рентгеном? Или опять КТ?
Заранее благодарю.
Если лечение начнете, то кт сделать через месяц. Цефтриаксон на ковид в обычной дозе не работает. Рекомендации мои на основании лечения пациентов этого года.