Пневмония вирусная

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может быть ковидная пневмония, если СОЭ, С-реактивный белок и фибриноген в норме по анализам крови на 16 день болезни? И если на 7 день КТ ничего не показало, есть вероятность развития пневмонии в дальнейшем?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 16:21
Здравствуйте, Елена! А по каким признака вы заподозрили у себя пневмонию? Ковид подтвержден?
Елена 2020-11-09 16:38
Я проживаю с человеком с положительным результатом теста и КТ 1% поражение (на 6 день). И сама я болела, но мне сказали, что это ларингит, хотя такого ларингита у меня никогда не было. Первый день 38, приняла парацетамол, потом 2 дня 37.5, потом температура нормализовалась, но была жуткая слабость и болела голова, на 7 день полностью отключилось обоняние, и началась сильная тошнота, на 10 день температура упала до 35.7, на 12 поднялась до 36,9, на 14 вернулось обоняние и прошла тошнота, на 16 температура опять понизилась до 35.8, сейчас на 19 день она 36 и полопались капилляры в глазах. До врача не дозвониться. И я просто не понимаю, иду ли я на поправку или нет. Кашля у меня нет и не было, но когда я делаю вдох, чувствую боль и дискомфорт в области ключиц.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 17:39
На пневмонию ваше состояние не похоже, похоже вы переносите коронавирус. Об этом свидетельствует потеря обоняния. Кстати, потеря обоняния свойственна только легкой стадии коронавируса, поэтому прогноз благоприятный. В связи с тем, что коронавирус воздействует на сосудистую стенку, для коррекции инфекционистами лекарств нужен показатель МНО в коагулограмме. В пследней международной онлайн-конференции говорилось, что ни одно лекарство в мире проти ковида де доказало свою эффективность, кроме кислородотерапии в тяжелых случаях, от показателя МНО зависит, будет ли назначаться ксарелто.
Елена 2020-11-09 17:56
Обоняние вернулось на 14 день, а вот общее состоянии до сих пор неудовлетворительно, я побоялась, что вирус пошел вниз в легкие. На 7 день по КТ было чисто, на 16 сдала кровь общий анализ, С-реактивный белок и фибриноген, если они в норме, какова вероятность развития пневмонии? Потому что меня эта боль в спине, которой раньше не было, беспокоит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 18:07
Могут болеть суставы позвоночника, грудины; мышцы от интоксикации. С реактивный белок отражает степень воспаления - он нормальный, значит пневмонии нет.
Елена 2020-11-09 19:56
Спасибо, а Вы не подскажите, пожалуйста, почему температура может держаться пониженной?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 20:20
Понятия "пониженая" температура не существует. Сейчас заходя к себе на работу всем меряют темпер
атуру. Так вот, у меня 35,4 - 35,8, а у нашего кардиолога 35,2 стабильно. Меряют температуру в реанимации постоянно, когда человек спит, на мониторе 34,0-34,6.
Попутно: только что просмотрела выступление в интернете доктора Комаровского "Лечение пневмонии антибиотиками". Я с ним на 100% согласна и пытаюсь донести эту информацию до всех пациентов. Посмотрите обязательно.