Результаты КТ при пневмонии и симптомы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. У меня двухсторонняя пневмония. Результаты КТ прикладываю. Температура 38.5 была 1 день 29.04.20. Кашля не было. Беспокоили боли в районе лёгких со стороны спины около недели. Терапевт назначил Клацид 500-14 дней, уколы цефтриаксон 20 шт. Две недели состояние было бессимтомное, чувствовала себя хорошо. А 21.05.20 опять заболела спина. Спину пекло. Появился небольшой кашель. Слабость. Сейчас чувство жжения прекратилось, но есть ощущение, что в легких что то болезненно растягивается, иногда покалывает в разных точках и режущая боль. Записалась на очередное КТ 04.06.20. Сейчас принимаю Левофлоксацин. КТ от 02.05.20, как я поняла, было на начальной стадии. КТ от 16.05.20 25% левое и 25% правое лёгкое. Объем увеличился, но в заключении динамика положительная.
Мой вопрос: Общее поражение лёгких на 2м КТ 50%? Мой доктор не ответил на этот вопрос. И главное-симптомы на данный момент говорят о продолжении воспаления? Сейчас принимаю Коделак бронхо, ингаляции небулайзером с Лазолваном, грудной сбор. Кашель незначительный, но хочется откашлятся.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 12:39
Здравствуйте, Светлана!
Пневмония рассасывается медленно, но верно. Положительная динамика есть и по клинике и по рентгену. В описании указано менее 25% (ЭТО кт 1). По кт определяем уменьшение пневмонической инфильтрации, все идет в правильную сторону.
Светлана 2020-05-31 11:51
Здравствуйте. Ещё раз спасибо за ответ. Надеюсь моя пневмония уже на стадии выздоровления. Но боли в спине, уже не такие сильные, ещё сохраняются. Была сильная слабость. Терапевт порекомендовал сделать ещё КТ. Это уже третье. Результаты прикладываю.
Моральное состояние после КТ улучшилось. Думаю нервы сыграли роль в ухудшении самочувствия. Очень боялась, что боли связаны с плевритом. Вообще это возможно? КТ это бы отразило?
Кашель незначительный. Мокрота отходит редко. Стоит ли мне продолжать, учитывая КТ, пить мукалитики и ингаляции небулайзером с лазолваном?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 20:59
  • Хорошее заключение, жизнеутверждающее.
  • У Вас может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-06-01 10:24
Спасибо за ответ и рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 13:30
Пожалуйста, здоровья Вам.