КТ после перенесенной вирусной пневмонии

Спрашивает: Мария Борисовна
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста: после перенесенной пневмонии (пациент мужчина, 74 года) на повторном КТ,
сделанном через 4 недели после первого - поражение легких 7% (ранее было 13).
В начале болезни - 5 дней температуры, без кашля. Терапевт услышал хрипы в легких,
диагноз двусторонняя пневмония поставлен по КТ. Тест на covid-19 - отрицательный
Лечение: курс таваник и спектрацеф - 10 дней, далее авелокс - 10 дней (параллельно противовирусные, пробиотики).
Повторное КТ (со сравнением поражения при первичном обращении) прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, требуется ли дополнительное лечение, или этот результат
можно расценивать, как остаточное явление?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 22:15
Это хороший результат лечения, но еще курс не завершен. У Вашего мужчины может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.