Субфебрильная температура и мокрота с кровью после вирусной пневмонии

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, супруг находился на лечении с Ковид-19, осложненным двусторонней полисегментарной пневмонией с поражением легких более 40%, выписан с улучшением, поражение менее 30 процентов. После выписки 19.06.2020 наблюдается субфебрильная температура (до 37,5), с утра нормальная и периодически мокрота с кровью. Это может являться нормой или нужно обратиться к врачу для дальнейшего лечения? Плюс в выписном эпикризе ему рекомендовано прохождение 5-7 сеансов ГБО (барокамера). Не повлияет ли это негативно на легкие?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 09:49
Кровохаркание большого объема более 50 мл есть противопоказание для барокамеры. Субфебрилитет зависит от того, как быстро был назначен левофлоксацин. Если его не было в схеме ле, ения, то стоит его дать обязательно. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Людмила 2020-06-25 09:59
То есть, как я поняла, мокрота с кровью бывает при таком виде пневмонии и это в пределах нормы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 11:00
Для ответа на Ваш вопрос данных недостаточно. Количество крови? Данные кт? Что с давлением? Курение? Левофлоксацин?