Кт после коронавируса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, переболела ковидом в августе-сентябре 2021 года, 3 недели в стационаре, делала кт до стационара было поражение до 40 %, в стационаре кт не было поэтому делали два раза рентген, первый был 25августа, пневмония в стадии разрешения объем поражения 25%, второй пневмония полностью разрешилась. После выписки из стационара обратилась к пульмонолог т. к. Сатурация скакала от 85 до 98, она назначал ацц и ингаляции беродуралом и пульмикортом, так же сделать кт, сделала кт 17.11, после этого назначили уколы лонгидаза и после курса снова кт, сделала кт от 9.02, очень пугает что поражение не уходит, сейчас приболела, болит горло и кашель с мокротой, мазок отрицательный, на фоне этого как раз сделала кт, т. к отменить не было возможности, потому что потом долго записываться, это что снова ковид или это все ещё последствия летнего. Сатурация сейчас в покое от 95до99, чаще 97,98. после нагрузки может упасть до 94. до уколов лонгидаза сатурация в покое была такая но после нагрузки падала до 92. Одышка есть при нагрузке, она была и раньше так как есть лишний вес
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

19 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-10 21:39
Здравствуйте, Мария,! Вы прошли полный курс лечения, но сатурация остается низкой. Нужна кислорородная поддержка и надо делать дыхательную гимнастику, например, по Стрельниковой.
Мария 2022-02-10 21:46
Почему низкой? У меня в спокойном состоянии от 96 до 99, при нагрузке, это например лёгкие физ. Упражнения или подъем по лестнице на3 этаж может упасть до 94 но быстро восстанавливаеться. Меня просто испугалась фраза вчерашнего кт: Типичных для течения вирусной пневмонии. Как будто у меня сейчас пневмония
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-11 11:37
После вирусной пневмонии изменения на КТ наблюдаем до года. Можно пройти курс  физпроцедур.
Мария 2022-02-11 11:45
Т. Е. Это не снова пневмония. Просто сегодня была у терапевта он посмотрел кт от 9.02 и сказал что у меня пневмония и назначил антибиотик. И сейчас мне страшно вдруг я что то пропущу. По анализу крови будет видно пневмонию? Вот по заключению этого кт он сделал вывод что снова пневмония
Мария 2022-02-11 11:47
По симптомам только кашель с мокротой. И то уже ни такой сильный как был до этого
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-11 11:48
Вирусная пневмония антибиотиками не лечится, если нет бактериальных осложнений. Это показывает общий анализ крови. По КТ у вас идет обратное развитие пневмонии, улучшение. Можно пропить 2 недели мовиназу и пройти курс лонгидазы.
Мария 2022-02-11 12:03
Его очень смутила фраза изменения легких типичные для течения вирусной пневмонии. И на основании этого он сказал что у меня сейчас пневмония.
Лонгидазу закончила ставить неделю назад 15 уколов
Сейчас жду результат оак и срб, он покажет пневмонию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-11 12:10
Да, в общем анализе крови лейкоциты не должны превышать 10,5 тыс, показатель СРБ для назначения антибиотиков 100 и выше.
Мария 2022-02-11 12:31
А почему тогда в заключении написано так как будто у меня сейчас пневмония, я просто этого не понимаю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-11 14:40
Так пишут врачи КТ диагностики. Изменения могнут сохраняться до года.
Мария 2022-02-11 14:47
Просто тот врач кт от 17.11 писал совершено по другому он писал там как раз остаточные явления. И ещё сразу после кт рентгенолрбарант стала интересоваться на больничном ли я, я сказала что нет, а она говорит вы же сказали что у вас одышка я говорю она с лета и она просто ушла. Я вот этого вообще не поняла
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-11 15:24
Средний медперсонал хочет казаться умнее, вот и озадачивают пациентов.
Мария 2022-02-11 15:43
Т. Е антибиотик не принимать подождать результат крови?
При пневмонии всегда сатурация падает?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-11 21:40
Пока антибиотик не принимайте, лучше для восстановления иммунной системы пропейте бифиформ, надо восстановить микробиом кишечника, это основа иммунной системы.
Мария 2022-02-12 08:30
Пришёл результат крови, посмотрите пожалуйста
Мария 2022-02-12 08:33
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-12 11:22
Бактериального осложнения нет, антибиотик не показан. Проконсультируйтесь с гематологом на счет препарата ксарелто.
Мария 2022-02-12 11:24
Я уже была у гематолога она выписала мне весел дуэф
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-12 12:28
Тогда все в порядке