Перибронхиальная инфильтрация
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у сына полтора месяца одышка в состоянии покоя, бледность, синюшность под глазами, на рентгене выявляют бронхит, пропили-прокололи 4 курса антибиотиков, эффекта нет. По анализам: герпесвирусы и микоплазма. Долечиваем микоплазму, дыхание не улучшается. Подскажите пожалуйста, как установить возбудителя бронхита (пневмонии), если это вирусная природа? По рентгену признаки перибронхиальной инфильтрации. Что это значит? Это интерстициальная пневмония?
3 ответа
Здравствуйте, Марина!
В такой ситуации стоит начать с жалоб на сегодня. Есть ли температура? Какие и каким курсом были антибиотики? Что в крови?
Анализы на фоне антибиотиков не информативны.
Марина 2019-02-27 13:04
Добрый день. На сегодня температуры нет, ее и не было, пару дней поднималась за все полтора месяца два раза только до 37,8. Потливость ночью, покашливает, отказывается от еды, ночью просыпается, плачет, дышит часто. В основном дыхание до 30 дыхательных движений в покое, но резкое, тяжелое, сыпь мелкая на груди и спине, но не яркая, на шее лимфоузлы увеличены и голос сиплый. Сначала пили Клацид 5 дней, потом Зиннат 7 дней, потом уколы 2 раза в день Цефотаксим вместе с Амикацином 1 раз в день - внутривенно. Капельницы с Рингером и Глюкозой. Сейчас снова курс Клацида, но уже 12 дней (пьем 5ый день). Поскольку симптомы сохраняются, думаю, что лекарства не эффективны (возможно у нас вирусная пневмония) и идет хронический воспалительный процесс, тк жалобы сохраняются. До приема антибиотиков кровь была хорошая, только много лимфоцитов 64, а теперь много моноцитов, СОЭ 8, лейкоцитов 6. Спасибо за быстрый ответ.
Курс антибиотиков может быть до 21 дня при потвеждении цмв или других сложных инфекции. Не соглашусь с Вами по поводу вирусной пневмонии, они протекают с большой одышкой.