Медиастинальная лимфаденопатия, признаки бронхита, признаки бронхолита

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастродуоденит, простатит
Здравствуйте, где то месяц назад у меня начались проблемы, как мне казалось с дыханием, появлялась какая-то тяжесть в груди, потом вроде проходила, потом появлялась опять. 6 мая я решил сходить к врачу педиатру, она сказала дыхание жесткое и горло очень красное, сказала надо сделать рентген и сходить к ЛОРу, рентген мне сделали и основываясь на нем, она сказала, что видимо я перенёс воспаление лёгких на ногах (не знаю как это могло быть, единственное на что могу подумать, у меня года два назад с неделю была довольно высокая температура, вся семья болела, у жены был кашель и что-то с легкими, она лечилась антибиотиками, а у меня кашля не было, я просто пил жаропонижающие), а сейчас у меня острый бронхит, но ни кашля не температуры у меня не было, она сказала так бывает, прописала фромилид 5 дней, АЦЦлонг, ибуклин. После приёма этих лекарств тяжесть в груди стала ещё сильней, решил сходить к ЛОРу, лор определил, что у меня гастроэзофагельный рефлюкс, об этом я и сам знал, и скорее всего эта тяжесть, от заброса желчи, а хуже стало из-за кислоты в лекарствах, прописал фасфалюгель, омез. После приёма фасфалюгеля мне сильно полегчало, тяжесть прошла, но иногда всё-таки в более легкой форме возвращалась особенно после еды, я перестал обращать на это внимание, так как понял, что это связанно с едой, только перестал пить АЦЦлонг и ибуклин, пропил курс антибиотика 5 дней, снова пришёл к терапевту она меня послушала, сказала дыхание ещё жёсткое, сказала пропейте ещё курс 5 дней Таваник и свечи Вольтарен, курс я пропил и после всего этого я решил сделать КТ лёгких для того чтобы внести ясность. Результаты КТ никому не показывал, решил обратиться к Вам, потому что понимаю что это вопрос сложный, здесь нужен настоящий специалист. Заранее благодарен.
Теги: медиастинальная лимфаденопатия легких что это и его исход
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 05:51
Здравствуйте, Михаил Григорьевич!
Изменения на КТ и снимке соответсятвуют бронхиту, признаков пневмонии нет, но воспалительный процесс быстро не уходит. Таваник в какой дозе был? Курение? Аллергия? Вредные условия труда? Есть ли сейчас одышка? Для исследования дыхания используется спирография с пробой на 400 мкг, ее надо сделать. Тамсулазин, омник?
Михаил 2020-05-27 12:28
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Спасибо за ответ. По поводу ваших вопросов, я не курю, вредных условий труда нет, уже месяц как нахожусь на даче, одышки фактически нет, аллергия есть, но как правило не сильная, принимаю таблетки, правда в том году были проблемы, стал пилить березу и рубить ветки в период, когда была желтая пыльца, надышался и стал задыхаться, вызвал скорую сделали укол преднизолона в вену, с тех пор купил преднизалон и в этот раз когда было тяжело в груди, думал аллергия, сделал себе укол в ногу, ничего не дало, я понял что это не аллергия. Таваник пью 500 мг, решил пить две недели чтобы заодно простатит подлечить, тамсулазин, омник не пью. Да забыл сказать кашель у меня был раза три обычно ночью на час или два откашляться не получается, пью сироп доктор Тайсс, пока кашля больше нет. Сдал анализы крови и мочу несколько дней назад все порядке, антитела на короновирус lgG нет. На данный момент принимаю Таваник 8 дней. Да ещё температура у меня обычно низкая 36 и ниже. Вроде все, заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 16:36
Таваник до 10 дней стоит пропить. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Если есть возможность стоит сделать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е для уточнения выраженности аллергии.
Михаил Григорьевич 2020-05-28 01:12
Добрый вечер!
Ещё раз большое спасибо. Хотел сказать, что в феврале, я как раз сделал общий анализ крови и иммуноглобулин общий, высылаю Вам, посмотрите пожалуйста.
И ещё, если я пропью Таваник 14 дней это может как-то отрицательно сказаться или нет, это я спрашиваю потому что для простатита, 10 дней мало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 05:59
В феврале береза не цвела, поэтому и ИГЕ в норме. Что сейчас? Скорее всего аллергии нет. Но это неточно). Для простатита более важна доза левофлоксацина, чем продолжительность. Впрочем, как и для легких. Поэтому доза таваника в идеале 500 2 разав день на фоне тамсулозина 400 мг 1 раз в сутки.
Отлично работает антибиотик в период обострения, которое проявляется увеличением одышки, гнойной мокротой, лейкоцитозом в крови. Но Вы описываете не обострение, так что 10 дней таваника будет достаточно.