Вирусная пневмония КТ1 лечение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на этой неделе сделал КТ, показало вирусную пневмонии КТ1 (результат во вложении). До этого около 2,5 недель назад сначала пропало обоняние и вкус, а потом около 10 дней была температура (началась 2 недели назад, закончилась 5 дней назад), сначала 38, потом 37-37,5. Кашель был редкий и сухой. Одышки и болей в груди не замечал, просто общая слабость, потливость и отсутствие аппетита. Тест ПЦР на Ковид отрицательный. Обоняние и вкус вернулись в течение недели. Сейчас температуры нет, в целом чувствую себя хорошо (КТ показало пневмонию 3 дня назад, тогда тоже было значительное улучшение и не было температуры). ОАК вообще показал все в норме и отсутствие воспалительных процессов. Сначала пропивал противовирусные, затем антибиотики левофлоксацин, плюс пил аскорил. Сейчас после КТ врач назначил 10 дней цефтриаксона и лазолван. Подскажите пожалуйста насколько обосновано применение антибиотиков в два курса? Смущает, что чувств себя хорошо уже, но КТ показывает пневмонию. Спасибо!
Теги: кт 3-4 степени тяжести при коронавирусе что это, вирусная пневмония кт1
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 06:08
Левофлоксацин свое дело сделал, клинически пневмония с улучшением. Цефтриаксон не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Дмитрий 2020-11-01 18:30
Спасибо, доктор!
А по результатам КТ можно сказать пневмония в какой стадии? Есть ли риски осложнения (бактериальная пневмония)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 20:04
Не стоит рассматривать организм как аквариум со строго определенными рыбками: вирусы отдельно, микробы отдельно. Смешанная микрофлора и вирусов несколько -герпес, грипп. Именно поэтому назначаются антибиотики на раннем этапе. Сейчас у Вас неполного разрешения пневмония.