Расскажите про мой диагноз
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 09.11.2020 я почувствовала недомогание, температура была 37.5, ночью стало хуже, был озноб и температура поднялась до 38,6, я выпила ибуклин и через час стало легче. Утром температура была 37.3, обратилась к врачу, пока сидела на приеме температура снова поднялась до 38,3, врач выписала антибиотик амоклав 1000, обильное питье. На следующий день температура уже была до 37,7, я ни чем ее не сбивала, потом температура была 36,00, стала проявляться слабость и иногда чувствовалось, что тяжеловато дышать, но все терпимо было. Во вторник меня отправили на мазок это было 17.11.2020. В среду я сделала КТ и там было написано следующее: в обоих легких участки уплотнения по типу матового стекла с нечеткими неровными контурами, хаотично расположенные в легочной ткани, зона консолидации и инфильтрации легочной ткани в нижней доле правого легкого. Междолевая плевра уплотнена. Трахея, главные, долевые, сегментарные бронхи визуализируются, стенки их уплотнены. Органы средостения не смещены. Лимфатические узлы не увеличены. Выпота в плевральной полости нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Двухсторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония (РКТ картина с признаками COVID-19 инфекции), умеренной степени тяжести. Рекомендовано типирование возбудителя SARS-CoV-2. В четверг пришёл анализ мазка и оказался положительным. Лечение врач можно сказать ничего не назначил, пить аспикард для разрежения крови и я ещё пью Ингивирин-90, сбор пульморан, делаю морс с клюквы и пью обычную воду, все. Подскажите, пожалуйста, правильно ли лечусь, как страшен этот диагноз, какие могут быть последствия, одним словом, что мне делать?
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Это ковидная пневмония средней тяжести. С антибиотиками выздравливается быстрей, с дексаметазоном ещё быстрей. Возраст и отсутствие сопутствующих позволяет думать о будущем
Наталья 2020-11-22 19:06
Так многие врачи говорят, что при ковидной пневмонии антибиотик не помогает, это же вирус, а вирус антибиотиком не лечится. Как тогда? Я пью ингивирин90 и аспикард
Не стоит рассматривать организм как аквариум со строго определенными рыбками: вирусы отдельно, микробы отдельно. Смешанная микрофлора и вирусов несколько -герпес, грипп. Именно поэтому назначаются антибиотики на раннем этапе. Сейчас у Вас неполного разрешения пневмония. Отсутствие антибиотиков вначале предопределило длительное течение и медленное выздоровление. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, строгое ограничение голосовых нагрузок(пересыхают слизистые, плохо восстанавливаются). Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Можно я не буду спорить со всеми известными Вам врачами?
Наталья Так я же писала, что с начало симптомов мне прописали антибиотики, амоклав 1000 и я их пропила, а вы говорите, отсутствие антибиотиков. В начале, предопределило медленное течение и медленное выздоровление, значит вы плохо читали мой вопрос изначально.
Этот антибиотик сработал, но потом все равно пришло ухудшение.
Да, я в воскресенье не идеален, простите)