Не поднимается ситурация

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Лишний вес
Здравствуйте, мой папа заболел 15.10 небольшая температура 37.4, 17.10 температура поднялась до 38.5 небольшой кашель, 18.10 слелали Кт поражение лёгких 20 процентов выписали лечение в виде уколов Цефтриаксона, гриппеферон, арбидол, на фоне лечения температура не справлялась, 23.10 отправились на повторное Кт которое показало поражение лёгких 75 правого и 80 процентов левого, срочная госпитализация, диагноз короновирус под ИВЛ не положили, просто под кислород, делали переливание плазмы 1 раз, на фоне лечения температура спала, состояние улучшилось, сегодня 11.11 два теста на короновирус отрицательные, сказали вирус отступил, оставив пневмонию, Кт от 03.11 тотальная двухсторонняя полисегментарная пневмония с вовлечением 88 процента лёгочной ткани, в стадии уплотнения, врач сказал, что пошёл процесс обратного развития пневмонии, но сегодня 11.11 ситурация под кислородом 96-98 своя никак не повышается, папа пытается делать упражнения, но присутствует большая одышка, и кашель. Врач говорит нужно время для восстановления такого тотального поражения. Уверяет что угрозы жизни нет. Но при этом никак не повышается кислород. Врач планирует перевезти его в отделение пульмонологии для восстановления, но мы все сидим и не знаем чего ждать и на что надееться. Подскажите пожалуйста, чего ждать и чем можно помочь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-11 17:51
Здравствуйте, Надежда! Я понимаю ваше отчаяние, так как коронавирус протекает тяжело. Вашему папе назначили антибиотики, но антибиотики на вирус не действуют и пневмонию не предупреждают, в чем вы и убедились. Поражение вирусом легочной ткани большое, и восстановление будет долгим. Ваш врач во всем прав, но упражнения никакие делать сейчас не надо. Если в пульмонологическом отделении, куда переведут папу, нет кислородотерапии, надо купить кислородный концентратор. Уточните заранее.