Пневмония, поражение легких 40%
Спрашивает: Москвичева Наталия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, Мою маму госпитализировали с пневмонией. Первоначально поражение легких на КТ было 13 %. От госпитализации она отказалась, т. к. сама врач, ходила делать капельницы в больницу, принимала все прописанные медикаменты-арбидол, гриппферон, азитромицин. Через несколько дней ей стало хуже, ее положили в стационар. Делали гармоны, укол в живот для разжижения крови, антбиотики. В больнице ей стало через несколько дней хуже. КТ показало 80 % поражения легких, сильно упала сатурация - 60. Её подключили к неинвазивному аппарату в реанимации. Стали давать ей другие препараты. Где-то через 4 дня ей стало получше ее перевели в обычную палату. Стали снижать гармоны. Третье КТ показало 40 % поражение легких. Сатурация сейчас примерно 93-94 %. Врач сказал, что через три дня ее будут выписывать, но КТ больше делать не будут. Сказали, что КТ можно будет сделать только через полгода. У моей мамы хронический бронхит. Пищеварительная система тоже больная, но серьезных заболеваний нет. Сахарного диабета нет.
Подскажите пожалуйста:
1. Могут ли выписывать с таким большим процентом поражения легких из стационара?
2. Каковы перспективы ее выздоровления?
3. Когда ей можно будет сделать КТ?
4. Что необходимо принимать для выздоровления дома?
5. Какова вероятность ухудшения ее состояния дома?
Подскажите пожалуйста:
2. Каковы перспективы ее выздоровления?
3. Когда ей можно будет сделать КТ?
Теги: 44 процента поражения легких при пневмонии, поражение легких 40 процентов это много или мало, сатурация 80
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Здравствуйте, Наталия! Некоторые вопросы имеют прогностический характер, и не имеют ответа, но я постараюсь.
1. По данным КТ пошло улучшение - от 80% поражения снизилось до 40%. Могут ли выписать с такими показателями, решает лечащий врач стационара вместе с зав. Отделением. Можете дополнительно обратиться к ним.
2. Перспектива выздоровления есть учитывая такую положительную динамику по КТ.
3. Рационально повторить КТ через 3-4 недели от последнего.
4. Для выздоровления дома надо принимать амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600 , по 1 пакетику 1 раз в день. (или флюдитек), делать дыхательную гимнастику по Бойко, по Стрельниковой, беречься от заражения ОРВИ.
5. В случае ухудшения состояния немеденно вызвать скорую помощь для госпитилизации (если не будет повторного вируса то маловероятно).
Москвичева Наталия 2020-10-02 17:25
Большое вам спасибо! Врачи говорят, что ей нельзя будет делать никаких нагрузок. Я буду рядом с ней, ухаживать за ней. Но у меня пришел положительный тест на ковид. Взяли сегодня третий. У мамы было два отрицательных, но врач сказал, что это был именно коронавирус. Не опасно ли ей находиться рядом со мной. Большое спасибо за ответ
Если у мамы не было коронавируса, а у вас есть, то контактировать 2 недели вам нельзя. Поговорите с зав. Отделением чтобы в связи с такой ситуацией маму на 2 недели оставили в больнице по социальным показаниям.
Москвичева Наталия Спасибо еще раз. Дело в том, что я говорила. Но она свято убеждена, что у мамы был именно ковид и оставлять ее отказывается
Москвичева Наталия Заведующая отделением сказала, что вирус уже глубоко, поэтому у мамы результаты отрицательные. Как я не просила ее подержать в больнице, она отказывается это делать. Я конечно все время буду в маске и все очень тщательно продезинфицирую, но все равно страшно
Тамара Дмитриевна 20.12. поднялась температура до37. 5 КТ показало24%, положительный тест. Принимала виферон и бронхомунал. Врач наслушала хрипы и сказала принимать азитромицин 6 дней и 7 дн. Амоксициллин. Сейчас не знаю чем лечиться. Пью только витамины. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.
Надо принимато таблетки эхинацеи по 2 табл 3 раза в день и рассасывать таблетки мумиё по 2 табл 3 раза в день.