Пневмония, лечение на дому

Спрашивает: Алвина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у моей мамы диагноз двусторонняя пневмония. Лечится на дому. Температура пока 37.2, потом спускается до 36.8, 36.7. Приходил сегодня к ней дежурный врач, сказал, что дыхание нормальное. Аппарат на пальце показал кислород 98%. Сказал принимать дальше эти выписанные лекарства и продолжать делать ингаляцию. Завтра хотим участкового врача позвать. Просто 15 августа потеряли папу???????? и теперь боимся маму в больницу отправлять. После потери папы мы все проверились и у всех было все хорошо и у моей мамы в том числе. Заболела она 24 августа. Что можете сказать и посоветовать? Заранее спасибо ????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-06 18:05
Здравствуйте, Алвина! Я бы дополнительно назначила курс антибиотиков, например, аугментин 875/125, по 1 табл.2 раза в день 7 дней и бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц
Алвина 2020-09-06 18:08
А так, что скажите в целом? По кт и по всем остальным данным? Ингаляция да ведь тоже не плохо в этом?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-06 18:24
Да, ингаляции прподолжайте.
Алвина 2020-09-06 18:26
Елена Александровна, а свое мнение какое скажите в целом?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-06 19:17
Судя по КТ от 4.09.20 есть 35% поражения легких. Поэтому назначила второй курс антибиотиков.
Алвина 2020-09-06 19:18
Она два вида антибиотиков пьёт
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-06 20:01
Ввыписке, что вы прислали был указан только азитромицин на 5 дней.
Алвина 2020-09-06 20:07
Да обсолютно верно. Я только разговаривала с мамой. Она сказала, что только один вид пьёт. Спасибо вам за консультацию. Но скажите пожалуйста свое мнение по поводу этого. Лечение поможет и подлежит ли лечение в домашних условиях? Просто я уже неоднократно задаю вам этот вопрос
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-06 21:11
Вы даете неполную информацию и просите прогноз. Прогноз по интернету делать невозможно. Лечение назначается, чтобы был результат. Сегодня 13 день болезни и вы должны знать, лучше маме или нет.
Алвина 2020-09-06 21:17
Я вам вроде подробно все рассказала, показала Кт и рецепт. У нее только температура до 37.2 была днём, сейчас 36.5. Есть гарантия, что дальше поражение у нее не пойдёт? Нужна ли вообще госпитализация или можно дома лечить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-06 21:57
Это можно сказать только после очного осмотра.