Пневмония. Вопросы по поводу назначенного лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, аллергический ринит
Здравствуйте, я заболела неделю назад. Все началось с температуры и сильной головной боли. Кашель появился позднее, сначала был мокрым, но мокрота отходила плохо, потом перешел в сухой. Температура доходила до 39. В пятницу вызвала врача, назначили амоксиклав 1000 мг и лазолван сироп. Температура стала пониже - 38, 5, но кашель стал хуже. Сегодня сделали флг, оказалось, пневмония слева в нижней доле. Оставили лечиться дома, кроме амоксиклава назначили еще клабакс 500 мг, а вместо сиропа лазолвана ингаляции с лазолваном. Меня немного смущает, что антибиотики назначили в таблетках, а не в уколах. Мне кажется, это менее эффективно и очень вредно для желудка. У меня поверхностный гастрит, и поэтому я боюсь принимать такое количество антибиотиков. И лазолван мне плохо помогает. Может, его можно заменить чем-нибудь другим? Есть ли смысл помимо ингаляций с лекарством делать ингаляции с минералкой? Сколько вообще раз в день нужно делать ингалиции? Еще меня беспокоят боли в спине, когда двигаюсь и кашляю, это нормально при пневмонии? Какие еще есть рекомендации при лечении пневмонии? Заранее большое спасибо. У нас из-за майских праздников к пульмонологу попасть невозможно, а терапевт ничего толком не объясняет.
Теги: амоксиклав пневмония
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-06 13:38
Здравствуйте, Елена! И амоксиклав и клабакс - это первые препараты при пневмонии. Лечат вас правильно и не смущайтесь, что это таблетки. Лазолван можно заменить бромгексином. Ингаляции с минеральной водой можно делать 3 раза в день. Боли должны уйти с выздоровлением.
Елена 2019-05-06 16:42
Хорошо, спасибо большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-06 21:24
Будьте здоровы!
Елена 2019-05-08 16:29
Здравствуйте, Елена Александровна! У меня еще одна проблема появилась. Часто случаются приступы сильной слабости, учащается сердцебиение, мышцы ног и рук слабеют, и вообще в такие моменты чувствую себя очень плохо. С чем это может быть связано и как с этим бороться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-09 12:16
Надо пройти обследование - Холтеровское мониторирование ЕКГ и АД.
Елена 2019-05-11 19:23
Здравствуйте! Оказалось, что мой организм плохо отреагировал на клабакс. Врачь сказала его убрать, больше таких приступов не повторялось.
Лена 2020-07-02 12:02
Здравствуйте, заболела 13 июня. Поднялась температура 37.5. 15 вызвала врача, назначили антибиотики амаксиклав и клритромициин и противовирусные инговирин. 16 сделали рентген и КТ показала двухстороняя пневмания. 23 ни чего не улучшилось назначили цитриоксон уколы. Сегодня 2 июля, сделала снимки улучшений нет, антибиотики назначили левофлоксацин и душать бередуалом и амбобене. Правильное нет лечение? Я уже всего боюсь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-02 18:21
Да, лечение правильное.