Излечена ли пневмония
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 43 года. Я заболела 07.08.2018 г поставили диагноз ОРВИ, лечение не дало результата, становилось хуже. Через 4 дня назначили антибиотики аугментин, сказав, что у меня ангина, опять лечение безрезультатно, стало еще хуже. Только через 10 дней с начала заболевания определили очагово-сливную пневмонию в нижней доле легкого. Назначили цефотаксин и фромилид 10 дней. Я пролечилась, температура нормализовалась на 3-тий день приема антибиотиков, врач говорит, что анализ мочи хороший, лейкоциты в норме, СОЭ – 35. Но я все еще плохо себя чувствую. Болит (несильно) между ребер слева, слабость и периодами как и в течение болезни просто обливаюсь холодным потом. Врач к сожалению ничего не объясняет, я не могу понять выздоровела я или нет. Как можно в этом убедиться? Когда нужно снова делать снимок? Какие физиотерапевтические процедуры можно пройти, что бы ускорить выздоровление?. Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Оксана!
Пневмония процесс достаточно длительный и сейчас происходит заживление. Из-за того, что правильное лечение было назначено не сразу, площадь воспаления была большой и организм восстанавливается после пневмонии. Перечисленные Вами симптомы - поствоспалительная реакция. В этот период необходимо пить не менее 1.5 литров воды в сутки, лучше с содой типа Ессентуки 4 или Нагутская (теплая без газа), 3-4 дня, работает Тонзилгон по 50 кап 2-3 раза в день до 10 дней. Показаний для снимка нет, но через месяц от начала лечения рекомендуется рентген контроль. Если боль очень сильная стоит использовать немесулид.
Оксана 2018-08-28 11:33
Здравствуйте Евгений Федорович. В продолжение нашей беседы по пневмонии, взгляните пожалуйста на анализы ОАМ и ОАК. Самочувствие по прежнему неважное: слабость, потливость, учащенное сердцебиение. Буду благодарна за комментарии по поводу анализов.