Продлить антибиотики при пневмонии до 14 дней? Ответ нужен сегодня

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аллергия (ринит), был 15 лет назад гепатит Б, аутоиммунное по щитовидной железе.
Здравствуйте, 26.04.2020 поставили диагноз атипичнная двусторонняя полисегментарная пневмония. Определили по КТ, из симптомов были боли в спине, слабость, потливость, температура 37-37-3. 29.04 начали лечение. Врач выписала на 10 дней антибиотики: азитромицин и Левофлоксацин, так как заболевание вирусное свечи виферон, ингаляции и витамины. Сегодня десятый день, сделать повторное КТ возможности нет, и врач сказала, что не нужно. Сегодня болит иногда спина, как и раньше, температура сохраняется, ночная потливость тоже. Ушла только слабость, и то не внятно. Подскажите, есть смысл пропить антибиотики ещё 4 дня для закрепления эффекта? После 10 дней антибиотиков выписан на 30 дней бронхомунал и витамины. Боюсь, что не долечили пневмонию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 20:02
Для долечивания может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Антибиотик не повлияет на температуру.
Алла 2020-05-08 20:10
Большое спасибо! У меня вопрос: стоит продлить антибиотики до 14 дней или нет? Про долечивание я поняла, спасибо. Возможно долечиваться Бронхомуналом? Купила уже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 20:12
Антибиотик до 14 дней продлить. Бронхомунал пусть будет.