Затрудненный вдох

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, заболела 31 октября. Поднялась температура в пределах 37.7 до 38.1. Больше никаких симптомов не было. Врач назначила противовирусные. Через три дня пропало обоняние и вкус. Температура держалась 6 дней. 37,4 _37.6. назначили антибиотик Супракс. Ещё четыре дня температура была 37.2. Когда температура больше не поднималась появилась слабость, особенно в первой половине дня. Пропал аппетит. Сдала кровь на антитела к ковид. Оба положительные. Общий анализ не воспалительный. Так сказала врач. Через 12 дней периодически трудно было сделать вдох. Одышки в помещении не было. Но когда ходила в поликлинику немного одышку ощущала при ходьбе. Слабость не проходила. Врач КТ не назначала. Улучшение почувствовала через 20 дней. Появился аппетит. Все дни болезни делала специальные упражнения. Позже присоединила дыхательную гимнастику. Во время занятий одышки не было. Ещё у меня иногда болит вверх спины. Затрудненный вдох периодически сохраняется. Хочу пояснить. Дело в том такие проблемы с Затрудненным вдохом появились после перенесённой пневмонии 2016 г. Прошло через две недели после болезни. И такие же ощущения были в 2018 г. после орви. Делала КТ в 2018. Все в норме. У меня есть подозрение на грудной остеохондроз. Сегодня была у пульмонолога. Дала рекомендацию сделать КТ. Конечно же платно. На очередь не поставили. Самочувствие хорошее сейчас. Но иногда вдох затруднён. Подскажите пожалуйста, КТ необходимо делать? Да, ещё детали забыла. Сатурация была в норме. Четыре раза измеряли. Сегодня тоже в норме. Хрипов нет. Заранее Вас благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-02 03:24
Здравствуйте, Екатерина! На КТ мсожет быть вирусная пневмония, которая антибиотиками не лечится, хотя если она есть то можно пропить 3 дня подряд азитромицин 500 по 1 табл 1 раз в день вместе с бифиформом по 1 табл 3 раза в день. Так что решайте про КТ по самочувствию.