Сатурация 40%
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.
Дяде 52года, появился сильный кашель с кровью, с носа потекла какая то жидкость. Боль в груди. Вызвали скорую, в больнице сразу измеряли и выявили низкая сатурация, показало 45%. Сказали на рентген, на снимке больше половины легкой не видно, как будто она скукожилась или ее вооще нет. Скажете что это пневмония? И какую неотложную помощь нужно сделать в первую очередь при сатурации 45?
9 ответов
Здравствуйте, Юлия! При кашле с кровью первое, что надо сделать это бронхоскоию. Потом по результатам все другое.
Юлия 2019-09-12 09:19
Скажете пожалуйста, при кислороде в крове 45% можно спасти человека?
Спасать человека надо всегда. Если вы пишете, что не видно легкого будто оно скукожилось то это похоже на превмоторакс. Тогда ставят дренаж и расправляют легкое. Без снимка или описания рентгенолога сложно судить по одной сатурации.
Юлия Дядя умер два дня назад, когда поступил в больницу сатурация показала 45%, его направили на рентген, и пробыв в больнице 3 часа ему вообще ничего не сделали, не надали никакой помощи, и спустя 3часа он умер. Даже никого укола не сделали.
Он дышал на одну легкую, вторая которую на снимке только половина видна, типа в ней жидкость.
Юлия Спасибо большое
Просто я не понимаю, почему они не попытались ничего сделать?
Почему решили что при сатурацыи 45 уже человека спасти не возможно?
Я не могу комментировать действия других врачей. Если человек умирает в условиях лечебного учреждения, после смерти он направляется на вскрытие. В патологоанатомическое учреждение направляется вся медицинская документация. Потом врач паталогоанатом дает заключение - правильно была оказана медпомощь или нет, соответствует ли клинический диагноз патологоанатомическому. Если нет - созывается патанатомическая конференция, где рассматривают действия врачей. Вы можете обратиться сперва в патанатомическое учреждение, где было вскрытие, и по заключению посмиотреть, совпал ли диагноз и как оказывали помощь, Потом к начмеду учреждения при расхождении диагноза можете потребовать объяснить, почему помощь не оказываалась, если вы считаете, что врачи не правы - пишите в прокуратуру.