Какое обследование нужно сделать для уточнения диагноза? И лечения

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41год
Хронические заболевания: В анамнезе эпилепсия, множественная аллергия.
Здравствуйте, Максим Леонидович! У моей дочери субфебрильная температура с апреля 2020 года. На КТ от 06.06. все нормально. При прослушивании легких проводимость отличная. 22.09. на рентгене слева в просвете главного бронха определяется округлая однородная тень. Вдоль ЛГ и основания ВДБ - муфтообразное утолщение вдоль стенок, которое занимает3/4 его просвета. Синусы свободны. Небольшой сухой кашель есть до сих пор. Кровь хорошая, кавидом не болела. В апреле было повышенное РОЭ до 19. Сейчас 5. Были у всех врачей. Диагноз-ОРЗ. Заранее Вас благодарю.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

24 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-11-15 12:48
Добрый день.

Что это расшифруйте пожайлуста.

Вдоль ЛГ и основания ВДБ - что это?
Платная консультация
Наталья 2020-11-15 16:08
Здравствуйте, Максим Леонидович! Большое спасибо за то, что быстро отозвались на мое обращение. Моя дочь Ирина температурит с марта этого года. Анализы делали крови в марте, все в норме, но повышен РОЗ=19. Кашель появился с конца апреля примерно, сухой. Температура утром и днем обычно нормальная, а часов с 15-16 поднимается до 37.6 К 1часу ночи опускается до 37.0-36.9. На Кавид сдавала кровь-не больна и не было этой напасти. Слушали ее много раз врачи и терапевты, и пульмонологи. Хрипов нет. Сатурация 97-98. Причем сил нет, и состояние это не проходит. Кровь сдавали много раз, РОЭ =5 в августе. В июне делали КТ. Все нормально. В октябре пошли на консультацию в пртивотуберкулезную поликлинику на консультацию, тк кашель не проходит. Врач предложил сделать снимки легких у них. На руки выдали протокол рентгенологического обследования и снимки. Слабость усиливается. Температура держится такая же. Сейчас появилось ощущение холода в спине. Страдает поливалентной аллергией. Антибиотики не принимала. Лечились обильным питьем, брусничным морсом, откашливающими препаратами немного и пропили 10 дней таблетки Галавит. Снижалась температура на несколько дней, потом опять возникала. Сейчас ведет домашний образ жизни.1 вопрос-какое КТ сделать для уточнения диагноза? Можно ли прислать снимни на Вотцап? Снимки с телефона не отправляотся на компьютер. Я спишу протокол здесь. В легких без очаговых и инфильтративных изменений. Справа-бронхи свободно проводимы. Контуры их четкие. Слева в просвете главного бронха определяется однородная округлая тень счеткими контурами, исходящими из нижней стенки бронха. Вдоль ЛГ и у основания ВДБ определяется муфтообразное утолщение вдоль стенок. Образование занимает 3/4 его просвета. Синусы свободны. 2 вопрос: что это может быть? Что означают эти сокращения, я не знаю. Снимни не умею отсылать. Пожалуйста, ответьте. Заранее Вас благодарю.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-11-15 16:32
Спасибо.

А почему Вы думаете что проблема именно в легких?

Если бы это была истинная пневмония с марта месяца дочка не болела бы.

В организме какой то очаг хронический инфекции. Отсюда и слабость и СоЭ до 19.

Попробуйте для начала сдать Развёрнутый анализ крови. Иммуннограиму.

УЗИ органов малого таза и почек.

Обязательно должно что то быть.

Высылайте снимки можете на почту или на Whats app.
Платная консультация
Наталья 2020-11-15 18:47
Я думаю, что дело в легких, так как кашель не прекращается и потихоньку усиливается. И Тень в просвете бронха разве может быть? От чего эта тень? Что Вы думаете по моим рассуждениям, Максим Леонидович? Какой телефон у Вас на whatsappe?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-11-15 22:14
Скидывайте фото.

Мой телефон есть на фото.

Сам посмотрю все внимательно.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-11-15 22:14
Мой телефон есть на сайте.
Платная консультация
Наталья 2020-11-16 11:43
Наталья 2020-11-16 15:10
Наталья 2020-11-16 15:14
Наталья 2020-11-16 15:18
Описание рентгеновских снимков
Наталья 2020-11-16 15:19
Бронхи
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-11-16 15:53
Теперь стало понятнее.

Вполне вероятно что это увеличенный лимфоузел.
Платная консультация
Наталья 2020-11-16 17:01
Максим Леонидович, он может давать температуру и означает ли это воспаление лимфоузла и необходимость его лечения, или нужно сделать КТ бронхов, чтобы еще раз разглядеть эту тень или можно сделать обычный снимок? Извините за множественный вопрос, пожалуйста! Спасибо, терпения Вам и здоровья!
Наталья 2020-11-17 03:26
Нужно ли лечить и какой специалист поможет?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-11-18 09:01
Конечно может.

Лимфоаденопатия.

В корнях лёгких может быть и лимфогранулематоз.
Платная консультация
Наталья 2020-11-18 11:55
Это что-то очень серьезное. Посоветуйте, пожалуйста, с ЧЕГО НАЧАТЬ? Более шести месяцев ходили по врачам, все ссылаются на Кавид. Спасибо Вам за то, что наконец-то есть диагноз. Максим Леонидович, Вы настоящий Доктор с большой буквы! Спасибо громадное за помощь, здоровья Вам и удачи.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-11-19 05:05
Это лишь предложение конечно.

В том месте где Вы заострили внимание, на КТ, и томограммы которые вы прислали большое количество лимфоузлов трахеобронхолиальных, и бронхиальных. Вот Вероятнее всего он и он увеличился. Поэтому и есть температура незначительная.

Он может увеличиваться или самостоятельно или как реакция на воспаление из самого легкого.

Но я так понел в лёгком все нормально.

Соответственно это самостоятельная болезнь лимфоузлов.

А это может быть и саркоидоз и лимфогранулематоз.

На онкологию не похоже, очаги при онкологии не будут с чёткими контурами.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-11-19 05:05
А что за аппарат делал томограмму?
Платная консультация
Наталья 2020-11-19 07:46
Предыдущие снимки -это рентгеновские снимки от 22 сентября 2020. Сейчас мы вышлем КТ от 03.06.2020, сделана на японском томографе Toshiba Aguilion. Заключение к КТ и снимки:
Наталья 2020-11-19 07:47
Снимки:
Наталья 2020-11-19 07:48
Снимки КТ
Наталья 2020-11-19 07:51
Описание
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-11-21 17:05
На КТ снимках ничего страшного не вижу.
Платная консультация
Наталья 2020-11-21 22:00
Большое спасибо за Ваше внимание к нашей проблеме. Решили сделать контрольное КТ. Прошло два месяца после рентгена, посмотрим еще раз, так как врачи будут требовать диск КТ и заключение рентгенолога. Успехов Вам в Вашей благородной работе!