Нормальная ли это родинка?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нормальная ли это родинка? Она у меня уже достаточно давно, находится на левом боку. Смущает то, что у неё неровные края. И она немного выпуклая и на ней есть темненькие точки
Не выглядит ли она опасно? И доброкачественная от она?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2022 года

29 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-04 15:01
Здравствуйте.

Доброкачественный меланоцитарный невус.

Не переживатйе.

Солнцезащита обязательно.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-04 15:43
Спасибо большое Вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, а то, что она имеет неровные границы и не является четко круглой, это нормально?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-04 16:09
Нет, ничего страшного не видно.

Не переживайте.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-04 16:59
Спасибо большое за ответ!
Максим Леонидович, можно, пожалуйста, ещё у Вас спросить-у меня на голени есть дерматофиброма (была на осмотре у дерматолога, он без применения дерматоскопа поставил этот диагноз). В принципе, она меня не тревожит, но постоянное трение одеждой приводит к тому, что на ней образовывается корочка и она становится, как болячка. То есть, когда задеваешь эту корочку, она начинает кровить.
Я приложила фото какая она была изначально и какая сейчас. Скажите, пожалуйста, это действительно дерматофиброма и может ли она покрываться корочкой и кровить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-04 17:05
Не думаю что дерматофиброма.

Точно могу сказать что это доброкачественное образование.

Больше данных за доброкачественный сосудистый невус.

Размер может увелечиться а форма видоизменяться.

Самое лучшее удалить это лазером с обязательным проведением гистологического исследования.

А сейчас необходимо просто наблюдать.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-04 17:07
Максим, а то, что сейчас я задела эту корочку на ней и пошла кровь, это страшно?
Очень переживаю что это что-то злокачественное…
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-04 17:10
Не страшно.

Не онкология.

Сосудистый невус это когда большое количество расширенных сосудов в одном месте. Конечно что любая травматизация приводит к кровотечению.

Не переживайте.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-04 17:17
Спасибо за ответ и что успокоили!
В интернете кучу страшилок начиталась, что, якобы, если какое-то новообразование кровит, это плохо и может быть что-то злокачественное
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-04 17:19
Не волнуйтесь.

Не накручивайте себя.

Ничего страшного не видно.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-04 17:24
Спасибо Вам огромное!
Планирую послезавтра ее удалить
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-04 17:28
Выздоравдивайте!

Надеюсь помог.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-04 17:55
Максим, извините, пожалуйста, за беспокойство
На другом сайте врач онколог, посмотрев на фото, сказала что она видит рост и изъязвление и сказала что она думает что это базалиома. Скажите, пожалуйста, это так?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-04 18:01
Ну конечно это специфика профессии.

Каждый врач видет что-то "свое".

Врачу-онкологу чаще всего кажется что везде базалиома или другие онкологические заболевания кожи. И просто удалить.

Также как и хирургу легче что-то решить оперативным путем чем "заморачиваться" над лечением.

В тонкостях мало кто любит разбираться.

У вас сосудистое образование покрытое корочкой.

А базалиома в основном возникает после 40 лет и старше и восновном на лице.

В вашем случае совсем не так.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-04 18:21
Максим, очень сильно сейчас напугана.
Они говорят что это образование уже изъязвлялось на фото от ноября (выше в коллаже видно). И что это либо уже рак, либо предвестник рака-КЕРАТОАКАНТОМА
Анастасия 2022-01-05 22:08
Здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у дерматолога, он смотрел это образование через дерматоскоп, сказал что ничего страшного не видит, что это травмированная дерматофиброма с присоединённой инфекцией. Сказал мазать 1р/д фукорцином и 2р/д метилурацилом.
А вообще, сегодня после того как я вчера случайно задела корочку, она подсохла и не сочиться, значит это не базалиома? И скажите, пожалуйста, действительно ли через дерматоскоп можно уверенно сказать что это не злокачественное образование?
Прикладываю фото как выглядит это образование сегодня
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-06 05:40
Здравствуйте.

Вам же сказали что это не базалиома.

Но может сделать еще гистологическое исследоввние данного образования.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-06 09:03
Ну, то есть, Вы так и считаете что это доброкачественное новообразование? Я могу успокоиться?)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-06 09:20
Я вам это уже раз 5 написал.

Чем я ещё могу помочь.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-06 10:02
Максим, я приложила сейчас коллаж и подписала датой каждое фото. Скажите, пожалуйста, в центре этого образования уже была изначально маленькая точечка, что это может быть? Которая со временем стала так выглядить. Очень прошу Вас скажите почему так могло произойти?
На фото от 04.01 это равна из-за того что я случайно задела эту корочку
Анастасия 2022-01-07 10:29
Максим, здравствуйте!
Ради Бога простите за беспокойство, хотела бы спросить нормальна ли данна картина для травмированного образования? Уже 3 день такая корочка
Скажите, в данный момент, злокачественности Вы не видите?
Прикрепила коллаж фото, без фукорцила это вчерашнее утреннее фото, а с фукорцилом сегодняшнее утром
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-07 14:54
Здравствуйте.

Не волнуйтесь.

Это обычная эрозия.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-07 15:21
Максим Леонидович, а почему она может возникнуть? Точнее-из-за чего?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-07 15:23
Может быть микротравма. Инфекция.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-07 15:46
Максим Леонидович, извините, пожалуйста, за беспокойство
А в моем случае, глядя на фото, которые я выкладывала до и сейчас, можно ли подозревать плоскоклеточный рак?
Очень хочу услышать Ваше мнение!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-07 15:47
Нет, Анастасия.

На онкологию это не похоже.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-07 16:07
Максим Леонидович, ужасна напугана…
Начиталась всяких ужасов в интернете, с похожий симптом меду только два варианта-базалиома или плоскоклеточный рак. Не могу нормально жить эти дни, ожидая поход к врачу
Просто как-то странно, что образование ни с того ни с сего начало шелушиться, а потом и вовсе задев корочку образовалась рана
Анастасия 2022-01-11 00:04
Максим Леонидович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а мое образование похоже на беспигментную меланому?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-11 05:24
Здравствуйте, Анастасия.

На беспигментную меланому не похоже.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-03 13:56
Максим Леонидович, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, фото и скажите нормальная ли это родинка?
Имеется на руке, как долго не скажу, не обращала на неё внимание. Меня она никак не беспокоит.
Она выпуклая, практически бесцветная и на ней имеются пару чёрных точек. И один край родинки чуть более выпуклый