Похоже на меланому
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоит наличие родинки на стопе. Нашла информацию, что на стопе и ладони родинки не перерождаются в меланому.
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте
Внешне образование выглядит доброкачественным.
В настоящее время доказано, что расположение невусов на конечностях не является опасным
Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Елена 2021-06-28 17:18
Спасибо за Ваш ответ. Сходила к дерматологу, она посмотрела через прибор и говорит ничего не видит опасного, но отправила к онкологу и написала в заключении меланоцитарный невус под вопросом. Я жутко нервничаю, начиталась всякого в интернете и теперь трясусь перед приёмом онколога. Скажите, ведь этот невус не похож на меланому в тяжёлой стадии? И у меня есть шанс благоприятного исхода? Понимаю, что мне нужно снижать уровень тревожности. Но Ваш ответ поможет мне успокоиться.
Еще раз повторю, внешне невус выглядит доброкачественным.
Если доктор при дерматоскопии не видит ничего опасного, тогда непонятен смысл направления к онкологу.
Посоветовал бы Вам посетить другого дерматолога, который хорошо владеет дерматоскопией.
Если хотите, можно сделать фото через дерматоскоп и добавить его сюда.
Елена Большое Вам Спасибо за участие к моей проблеме. Врач подкрепляет обоснование направления к онкологу тем, что считает надо невус иссекать, с гистологией. Что подошва стоп больше подвержена травмированию и лучше удалять. Но это решит врач онколог по ее словам.
В настоящее время невусы на стопах не считаются опасными в отношении онкологии.
С таким описанием дерматоскопии лучше удалить этот невус с гистологическим исследованием.