Что с родинкой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте беспокоит родинка. Скажите опасно ли, что такая родинка щиплет не много и становится сухая. Мне кажется она скоро отвалится. Очень переживаю вдруг она опасная. Раньше она меня не беспокоила, а сейчас стоит, что то надеть ее задеваю и дискомфорт. Это онкология?
Теги: выпуклая родинка
Категория: Дерматолог

24 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-24 22:42
Здравствуйте Татьяна.

Это обычный бородавчатый невус.

Если он Вас беспокоит, можно удалить его у хирурга с гистологическим исследованием.
Татьяна 2019-09-24 23:25
Скажите, а почему он становиться сухим и, как будто отваливается? И, если отвалится опасно это? А дермальный невус это и есть бородавчатый?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-25 17:02
Между долек может находиться кожное сало, которое засыхает на воздухе.

Поэтому может казаться, что невус сухой и отваливается.

Даже если он отвалится, это не опасно.

Дермальный, поверхностный, смешанный это классификация по глубине залегание невуса.

Бородавчатый это название по внешнему виду.

Бородавчатый невус чаще всего бывает дермальным или смешанным.
Татьяна 2019-09-25 17:06
Он засыхает именно по бокам. Сегодня была у онколога она сказала это кератопапилома. Опасно ли это? Сказала удалять я боюсь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-25 17:58
Кератопапиллома это доброкачественное образование.

Чего Вы боитесь при удалении?
Татьяна 2019-09-25 18:20
Я Боюсь, что больно будет, ну и гистологию. А Разве это родинка похожа на кератопапилому? И может ли она быть с детства?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-25 19:38
На мой взгляд, это образование не похоже на кератопапиллому, а похоже на невус.

Удаление проводится под местной анестезией. Больно не будет.
Татьяна 2019-09-25 22:07
Значит это ещё хуже. Так, как кератопапилома может отваливаться и засыхать, а невус нет. Это уже о плохом можно говорить
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-25 22:26
Вы слишком себя накручиваете.

Ничего плохого у Вас нет!

Удалите это образование с гистологией и забудьте о нем.
Татьяна 2019-09-25 22:34
Спасибо!
Татьяна 2019-10-04 10:34
Здраствуйте, скажите пожалуйста чем можно обрабатывать место после удаления родинки? Марганцовку не купить, зеленкой?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-04 11:21
Я обычно рекомендую любой антисептический раствор.

Это могут быть 5% йод, зеленка, Фукорцин, Хлоргексидин, Мирамистин, Спирт.

По практике, ни каких различий в средствах для обработки не замечал.

Самое главное, не допустить нагноения раны.
Татьяна 2019-10-04 11:26
Подскажите, а если это плохой невус, то получается, что я его удалила по лимфе разнесутся злокачественные клетки?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-04 11:45
Ничего никуда не разнесется.

Не переживайте за это.

После удаления клетки никуда не разбегаются. Они остаются на месте.
Татьяна 2019-10-04 11:57
Ясно буду надеяться, что это доброкачественная родинка
Татьяна 2019-10-06 20:58
Здравствуйте, скажите после удаления родинки прошло 6 дней. Такое ощущение на фото, как будто она не вся удалена, посмотрите по фото. Или это рубцы появляются?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-06 21:33
Все удалено хорошо.

Не переживайте.
Татьяна 2019-10-06 21:34
Спасибо
Татьяна 2019-10-17 13:45
Скажите это не онкология?
Татьяна 2019-10-17 13:57
Доброкачественный невус?
Татьяна 2019-10-17 14:09
И почему дальнейшее наблюдение у хирурга? Зачем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-17 14:13
Гистологическое заключение: внутридермальный невус. Это доброкачественное образование.

Дальнейшее наблюдение у хирурга - обычная стандартная рекомендация.
Татьяна 2019-10-17 14:14
Спасибо)