Выросла родина
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна ваша консультация. После родов через месяц обнаружила что родинка на спине стала шершавая, и выросла, буквально за 2 месяца она стала полностью шершавой потресканой и где трескалась кровило и как бы отслаивалась. Родинка эта была не с рождения не уверена но скорее всего не более 7 лет. Так как на теле очень много родинок. Она была маленькой примерно 2-3 мл гладкой и коричневой, увеличилась примерно до 6-8 мл и стала выпуклой как невус. Там где была кровь она засохла и остались черные вкрапления. Кусочек этой родинки открошился потом щипало, она вообще очень легко отламывается и потом кровит. В общем показала дерматологу она сказала плохая родинка что может и перерождается направила к хирургу. Хирург посмотрел и с уверенностью сказал что не страшно что это себорейная кератома, через неделю скальпелем удалят и отправят на гистологию. Но ждать долго переживаю хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста на сколько это серьезно и опасно? Может ли хирург ошибаться? Она была круглой
Категория: Дерматолог
2 ответа
Здравствуйте Наталья
По фото больше всего похоже на травмированную себорейную кератому.
Но нельзя исключить базалиому.
На невус или меланому не похоже.
Более точно можно говорить после дерматоскопии образования.
Тактика хирурга правильная: иссечение с гистологическим исследованием.
Не переживайте, в любом случае за неделю ничего страшного и опасного не произойдет.
Но нельзя исключить базалиому.
На невус или меланому не похоже.