Визуально по фото

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. У меня такой вопрос к вам появился на днях. Есть папиломка в районе подмышки и родинка на руке. Так вот, если основываться на фото, вызывают ли они подозрения какие у вас или нет. С уважением.
Теги: беспигментная меланома, беспигментная меланома фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 16:46
Здравствуйте, Вадим!

Родинка сколько времени существует?

Не меняется?

Сколько мм в размере?
Вадим 2020-02-20 16:59
Не меньше года. По размеру не более 2 мм. Изменений не замечал.
Вадим 2020-02-20 17:03
Вот
Вадим 2020-02-20 17:19
И ещё
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 17:21
Вадим!

 Больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус. Не опасно!

При возможности - посетите дерматолога очно для осмотра всей кожи и выборочно :дерматоскопии.

Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с spf 50.

Также есть - - плоская папилома. Не опасно!!! Можно удалить лазером или сургитроном или жидким азотом, при желании.

Вадим 2020-02-20 17:28
В конце августа был я у дерматолога. Он смотрел эту родинку в прибор какой то. Не знаю как называется. Ничего не сказал плохого. Просто если подсвечивать фонариком он однородного цвета, а на фото середина чуть темнее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 17:51
Значит все хорошо! Совершенно не волнуйтесь!
Вадим 2020-02-20 17:55
Спасибо. А у нормальных родинок разве может быть не один цвет? Это не говорит о плохом? Просто что то я загнался этим вопросом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 18:18
Да, может быть 2 цвета или оттенка!

Нет!

Достаточно наблюдать и посещать дерматолога раз в год для дерматоскопии.
Вадим 2020-02-20 20:16
Вот попросил жену сфотографировать в прямой проекции. Там в центре не сосуды? Это не перерождение родинки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 21:02
Нет! Это пигмент!

 Визуально данных за перерождение - - нет!!

Если волнуетесь проведите дерматоскопию до летнего сезона.

Можно - - в мае, в  " дни меланомы" - - - бесплатно в вашем городе.

Посмотрите анонс.
Вадим 2020-02-20 21:12
Спасибо вам ещё раз. Просто онколог на вашем сайте сказал, что середина красная и это сосуды, в общем навела страха, хотя жена недавно её спрашивала про эту же родинку и тогда её ничего не смутило, хотя разница в 5 дней, поэтому и переспросил. Так как внешне родинка выглядит нормально и смущал только немного разный цвет. Дерматоскопию сделать можно планово? Срочности нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 23:22
Вадим!

Я пересмотрела ответ от онколога.

Не вижу сосудов в образовании визуально.

Срочности нет!

Не волнуйтесь!
Вадим 2020-02-21 09:00
Только что от дерматолога. Доброкачественный меланоцетарный невус. И там не сосуды а капилярчик и как вы и сказали пигмент. Врач сказал что абсолютно нормально. И никакого перерождение и в помине нет! Теперь за советом только к вам! Вы всегда точны в своих предположительных диагнозах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-21 09:51
Большое спасибо за информацию и обратную связь!

Будьте здоровы и всего наилучшего!)
Вадим 2020-02-21 19:59
Добрый вечер. Ещё подскажите. На бедре есть образование врач его посмотрел и сказал что это молодая себорейная кератома. И она не опасная. Посмотрите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-21 22:33
Да, это себорейная кератома!

Точно!

Не опасно!