Пятно на ягодице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Уже не первый раз обращаюсь к вам за советом. Три месяца назад обнаружила на ягодице темное пятно. Так как наблюдают по поводу лентигиозной мелоцитарной дисплазии 3 степени, показала его врачу. Та посмотрела дерматоскопом и сказала что это не родинка, что очень сухая кожа и что она видит чешуйки кожи. Сказала что дерматит и назначила акртдерм. Я мазала 5 дней, но ничего не изменилось. После я обратилась к другому врачу, дерматоскопию она не делала, сказала что это либо врождённый невус либо кератома, так как у меня якобы фолликулярный кератоз. Подскажите что же это такое и не опасно ли это. Повторюсь не беспокоит и не увеличивается
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-07 18:31
Здравствуйте, Наталья! А можете добавить фото образования более крупным планом?!
Наталья 2019-04-07 18:38
К сожелению очень неудобно мне самой сделать фото крупнее, это самое четкое из всех сделанных
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-07 18:41
Есть фолликулярный гиперкератоз и скорее всего - себорейные кератомы. Используйте : " крем специальный эмолиум "- 2-3 раза в день до 1-2 мес для смягчения кожи.

Кератомы можно удалить жидким азотом.
Наталья 2019-04-07 18:43
А это пятно, оно не опасно?
Наталья 2019-04-07 19:07
И на сколько я поняла удаление пока необязательно? Так как в ближайшее время возможности у меня пока нет. Спасибо вам за оперативный ответ и ваше внимание
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-07 19:18
Нет, не опасно ! Визуально. Но если будет возможность, добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-07 19:19
Совершенно необязательно! Это по желанию! Не волнуйтесь! На здоровье!
Наталья 2019-04-07 20:28
Может эти фото лучше
Наталья 2019-04-07 20:31
Фото
Наталья 2019-04-07 20:35
Фото
Наталья 2019-04-07 22:15
Наталья 2019-04-07 22:17
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-08 00:06
Наталья!

Визуально больше данных за себорейные кератомы!

С помощью дерматоскопии можно более точно говорить о диагнозе.

Если врач не увидел дерматоскопом невус, то думаю что это себорейные кератомы.