Себорейная кератома

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастродуодегит, холецистит
Здравствуйте, в январе на голове появилось серовато бежеватое пятно, чуть выпуклое. Немного уплотненное. За 5 месяцев оно выросло в небольшую шишку. Иногда бывает чешется. Дочка сфотографирывала его и я увидев его сразу побежала к дерматологу. Была у врача в кабинете с названием - профилактика онкообразований (или что-то подобное. Точно не помню.) В диспансере сказали, что этот врач разбирается в новообразованиях не хуже онкодерматолога. Врач посмотрел шишку через дерматоскоп и сказала, что это себорейная кератома и она у меня обсолютно доброкачественная. Что удалять её не надо. Я спростла про возможность перерождения, она ответила, что это крайне крайне редко случается и мне ничего делать с ней не надо. Я до сих пор сомневаюсь в ее мнении. Хотелось бы услышать мнение другого врача.
Теги: кератома растет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-18 16:14
Здравствуйте Мария.

Судя по фото, образование похоже на себорейную кератому.

При дерматоскопии кератомы имеют ряд характерных примет и достаточно легко диагностируются.

Все, что Вам врач сказал про кератому, абсолютно правильно.
Мария 2019-06-18 21:39
Спасибо большое, что уделили мне время и быстро ответили на вопрос. Если не будет больше расти, удалять ее не буду.