Перерождается ли эта родинка в меланому?

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, можете мне пожалуйста помочь с моей проблемой, дело в том что у меня на плече появилась родинка 4 года назад размер ее 3-4 мм цвета темно коричневого почти черного, не зудит не кровит, на ней растут волосы слышал что при перерождение она кровит, зудит, и восполняется у меня этого нет но все же, ещё был у дерматолога 4 месяца назад по причине настараживал его темный цвет и боль при касаний (как сейчас подробнее внизу), посмотрели визуально без дерматоскопий, сказали это меланоцитарный невус и все нормально я успокоился и 4 месяца она вроде бы не болела при касаний и вообще не беспокоило но сегодня опять стала болеть при касаний но не всегда то есть при касаний она болит (боль как будто я натер кожу, поэтому думаю что возможно я ее натираю иногда ее одеждой и из за этого она побаливает но не уверен) а иногда через несколько минут она вообще не болит кожа вокруг нее тоже побаливает также то болит то вообще не болит не могу понять в чем дело и страшно стало может быть такое что кожа болит а родинка нет или наоборот кожа вокруг не болит а родинка болит при касаний непонятно, на солнце не находился, может это неврология, но кожа обычного цвета не красная, следил за ней пол года она такого же размера и осталась и не изменилась в цвете но на фото видно изменилась немного текстура рельеф родинки а границы и размер такие же, скажите пожалуйста похоже ли это на перерождение в меланому? Понимаю что нужен очный осмотр но всё же, дерматоскопию смогу сделать только через неделю (не слишком поздно?) и вообще не поздно ли я сделаю дерматоскопию если есть или уже происходит перерождение? Фото прилагаю которая сделанная 4 месяца назад, визуально она такая же как сегодняшняя но немного изменена текстура , прилагаю 2 первых фото которые были сделаны 4 месяца назад и 2 новые фотки которые были сделаны сегодня, фото было сделано со вспышкой и в макро съёмки а так на вид это круглишок черный, вроде бы все рассказал помогите пожалуйста
Теги: меланома, невус шпица
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-26 19:01
Здравствуйте, Тимур!

То- есть , смотрели без дерматрскопа?

Из какого города Вы?
Макс 2019-07-26 19:02
Я из Алматы, просто визуально
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-26 19:24
Тимур!

Мне не нравится этот невус.

Может быть конечно и доброкачественный меланоцитарный невус, но нельзя исключить - Шпиц невус, диспластический невус и др

Дерматоскопия - золотой стандарт обследования пигментных образований кожи на современном этапе!

Поэтому важно провести дерматоскопию обязательно!

Через 7 дней не поздно!

И важно у опытного дерматолога.

Советую вам обратиться к Батпенова Гульнара, поищите координаты. Это профессор, зав кафедрой.

После дерматоскопии врач выберет тактику ведения: наблюдать или удалить.

Удалять - только методом иссечения (скальпелем) с гистологическим исследованием - обязательно!

Также Вы можете посетить опытного онколога / дерматоонколог /.

Если будут вопросы пишите.
Макс 2019-07-26 21:50
У меня ещё вопрос сейчас трогая родинку руками на ощупь как будто я незнаю как объяснить вообщем я как будто случайно нашел кусочек фрагмента родинки который загибается родинка начала побаливать я отпустил фрагмент и не трогал родинку, родинка до этого и сейчас стала болеть без прикосновения ноющей болью не долго периодически что это опасно это иногда чувство жжение но редко? На вид вроде бы все нормально так же ничего не изменилось и этот фрагмент не виден, и я его снова нащупать не могу но сейчас перестал трогать родинку
Зуля 2021-03-14 15:07
Добрый день Тимур. Вы удалили этот невус
Макс 2019-07-26 21:51
А ещё крови не было
Макс 2019-07-26 22:05
И иногда ноет плечо на котором родинка и боль появляется в родинке когда принимаю душь и струя воды попадает на родинку раньше этого точно не было да и несколько дней назад этого не было вроде бы не травмировал ее, мочалкой я не пользуюсь не знаю чем я мог травмировать ее
Макс 2019-07-26 22:17
Вот фото болеть сильнее начало и жжение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-27 00:23
Тимур!

Этот невус , в любом случае ,  не должен Вас болеть !

Или это Вы себя накручиваете , и это - психогенная боль !

Или возможно - невралгия.
Марина 2020-06-17 17:37
Максим, подскажите пожалуйста, что в итоге у вас было? Это обычная родинка или что-то плохое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-06 00:17
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Макс 2021-04-30 07:41
Обычная родинка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-01 08:11
Здравствуйте, Максим!

Провели дерматоскопию?

Фото дерматоскопии можете добавить?