Возможная ногтевая меланома

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, проблема такая, мне 20 лет и с детства я страдаю онихофагией Примерно полгода-год назад или больше на большом пальце моей руки появилась поперечная меланонихия(чёрная полоса), заметно в ширине она не увеличивается, ноготь при надавливании не болит. Какова вероятность, что это ногтевая меланома? Фотографию ногтя и других ногтей прилагаю. Заранее благодарен за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 17:34
Здравствуйте, Игорь!

По фото - - - Маловероятно!

Для уточнения диагноза достаточно провести : дерматоскопию!

Возможно - подногтевой невус.
Игорь 2020-07-03 18:22
Какие факторы могут указывать на то, что это меланома или нет? Я пытался найти информацию в интернете, но данные противоречат друг другу в большинстве своем. Настораживает тот факт, что сама полоса располагается по-центру, а это как я понимаю указывает на меланому и то, что к свободному краю полоса увеличивается(у кутикулы примерно 0.8мм, а у свободного края 1мм). Если потребуется - могу передать фото в лучшем качестве.

Может ли сама онихофагия быть причиной данной полосы(даже если она доброкачественного происхождения) и может ли она(онихофагия) как раз-таки приводить к развитию меланомы?

Так же возник вопрос, сможет ли точно дерматоскопия указать на факт меланомы или нужно обязательно проводить биопсию?
Заранее благодарен за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-04 02:10
Игорь!

Визуально я не вижу меланому!

Да, может онихофагия приводить к меланонихии, но не к меланоме!

Скорее да, чем нет.

Биопсия в случае подозрения на меланому при дерматоскопии!

Если будут вопросы пишите!
Игорь 2020-07-05 16:26
Здравствуйте еще раз. Показался на дерматоскопии, врач сказал, что это невус. Насколько понимаю ничего опасного в этом нет и нужно просто время от времени показываться врачу. Верно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-05 17:48
Да, достаточно раз в год!

Не опасно! Не волнуйтесь!
Игорь 2020-07-14 17:21
Алина Викторовна, здравствуйте.
Извините, что снова тревожу Вас. Можете оценить данную родинку? Меня пугает, что у нее с краю какая-то выпуклость другого цвета и расположение самой родинки на интимном месте.
Игорь 2020-07-14 17:42
Она же. Добавлю, что родинка не болит, не чешется, в диаметре 3 миллиметра. Сильно пугает её форма и как бы корочка другого цвета.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-15 00:59
Это макросьемка?

Добавьте фото просто крупным планом.

При хорошем освещении сбоку посветите фонариком она какого цвета: коричневый, фиолетовый, чёрный?

Это кожа полового члена?
Игорь 2020-07-15 09:30
Выше фото родинок в приближении.

Крупным планом имеется ввиду снять поближе родинку или снять половой член на котором расположена родинка?

Цвет скорее коричневый, хотя по-бокам возвышенности ближе к красно-черному.

Это кожа полового члена.

Алина Викторовна, насколько понимаю, все плохо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-15 10:15
Не плохо!

Нужно провести видеодерматоскопию!

Необязательно это пигментное образование. Может быть ангиокератома Фордайса

Может быть пигментный невус.
Игорь 2020-07-15 10:45
Навряд ли это ангиокератома, так как данное образование у меня на половом члене с самого рождения.

Могу ли я сейчас произвести какую-то видео или фотосъемку для Вас, чтобы детальнее рассмотреть данное образование?

Это же не нормально, что по краям данного образования появились возвышенности другого цвета?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-27 07:01
Игорь!

Значит больше вероятность пигментный невус.

Нужна видеодерматоскопия. Именно дерматоскопия! Это золотой стандарт диагностики пигментных образований кожи на современном этапе во всем мире!
Игорь 2020-08-05 00:19
Алина Викторовна, здравствуйте!

Как всегда благодарен за Ваш ответ.

Был на дерматоскопии этой родинки - врач сказала, что обычный невус, подметила, что края ровные и родинка точно не меланомная. Насчет "наростов" по краям родинки ничего не сказала. Поэтому к Вам 3 вопроса, буду рад если ответите.

1) Чем могут являться эти красновато-черные наросты? Они явно находятся на самом невусе и возвышаются над его поверхностью.
2) Насколько невус в таком месте опасен? Сильно ли трение об одежду и какая-никакая травматизация при половых контактах повышает риск развития меланомы?
3) Заметил, что кожа под родинкой побелела, но рядом с родинкой есть и другие участки кожи которые побелели. Может ли это как-то указываться на начало злокачественного процесса или это просто косметический дефект в плане витилиго?

Заранее благодарю за ответ!