Продольная полоса под ногтем

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, обнаружила на большом пальце руки, на ногте такую продольную полоску. Травм ногтя не было. Появилось это предположительно несколько месяцев назад(не помню когда точно). Не болит, не видоизменяется. Прочла в интернете много ужасов о том, что это может быть. 1) Скажите, пожалуйста, похожа ли эта полоса на онкологию? 2) Что это может быть?
Теги: невус ногтя, акральный невус ногтя, белая продольная полоса на ногте и под кожей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

48 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 16:55
Здравствуйте, Елена!

Продольная меланонихия.

Сомнительно, что это - - - злокачественного характера!!!

Эта полоса стабильна?
Елена 2020-02-16 17:08
Спасибо вам большое! То, что она не растёт ни в ширь, ни в длину это точно. По-моему, она даже стала короче, но это не точно. Может она и движется с ростом ногтя. Я, к сожалению, раньше не обращала особого внимания. Я родила 6 мес назад и не до этого было. Полоса появилась после родов уже, это точно. Я очень переживаю. Записалась на дерматоскопию, но до неё ещё неделя. Места себе не нахожу. В инете сказано, что такая полоса, ещё и на руке и на большом пальце и тоньше, чем 3 мм- это приговор (Скажите, пожалуйста, это точно, не онко? Или не точно? Что вас настораживает в этой полосе? Я читала ваши ответы в подобных вопросах, вы пишете, что «100% не меланома», а в моем случае «сомнительно» написали. Скажите, пожалуйста, честно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 21:28
Елена!

Это точно не меланома

Скорее всего заноза ногтевой пластины, или доброкачественное образование ногтевого ложе / матрикса.

Менее вероятно акральный невус ногтевой пластины. Доброкачественный.

Более точно будет видно после дерматоскопии! Правильно что вы записались!

Отпишитесь после очного визита к врачу! Не волнуйтесь!
Елена 2020-02-23 17:03
Добрый вечер, Алина Викторовна! Я сходила на дерматоскопию и консультацию к дерматоонкологу. На ногте дерматоскопия выявила геморрагию подногтевую. Врач сказала, что должна отрастать с ногтем. В общем будем наблюдать. Осмотр Дерматоскопом выявил два образования, которые нужно удалить (Смотрите во вложении. Скажите, пожалуйста, это страшно? Есть ли вероятность, что дерматоскопия (врач, который ее проводил) говорит, что это диспластический невус, а на самом деле окажется, что это плохое что-то? Я очень переживаю!
Елена 2020-02-23 17:04
Простите! Не добавилось заключение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-23 23:23
Здравствуйте, Елена!

По фото, похоже на диспластический невус , также можно допустить онко кожи. Но более точно можно определить после дерматоскопии, а конечный диагноз - - - только после гистологического исследования!!!

Даже если это более серьёзное образование или невус на грани перерождения, то  чем раньше вы его Удалите, тем лучше.

Правильно удалять - - - только методом иссечения - скальпелем - с отступом (выберет границы хирург - онколог) с гистологичесеим исследованием - - - обязательно!!!

Не волнуйтесь!!!!!!!!

Избегайте солнца +  используйте солнцезащитные средства с spf 50.
Елена 2020-02-24 07:43
Алина Викторовна! По результату дерматоскопии этот невус не имеет признаков злокачественности. Врач сказала, что он имеет признаки диспластического, но злокачественного ничего нет. Я же делала дерматоскопию этого образования. Даже несмотря на результат дерматоскопии, все равно возможно онко? На сколько это вероятно, если по дерматоскопии врач сказала, что онко нет? Скажите, пожалуйста! Очень и очень жду вашего ответа!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 09:04
Дерматоскопия - результаты - зависят от качества дерматоскопа и компетентности и опыта дерматолога.

Если врач уверен что это диспластический невус, значит рисков по онко - - - - практически нет, или совершенно минимальны.

Не волнуйтесь!
Елена 2020-02-24 09:33
Ну вот как тут не волноваться? У меня трое детей. Врач вроде хорошая, дерматолог - онколог, отзывы хорошие о ней, специализируется на гемангиомах и новообразованиях кожи, так же является патологоанатомом. Дерматоскоп я не знаю, как оценить хороший он или нет. Помню, что был с подсветкой. Врач сказала, что темное пятно это находится прям на месте роста волоса (пушкового), что возможно поэтому это пятно такое темное. Что точно ничего онко она не видит, и удалить нужно с гистологией, но бежать сверкая Пятками необходимости нет. Посмотрите, пожалуйста, фото. Я сделала при дневном освещении. Размер измерила- 5мм ровно. 1) Скажите, пожалуйста, на что все таки похоже это образование? Новое фото во вложении. 2) какое именно исследование нужно после удаления? Просто гистология или иммунногистохимия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 10:45
Елена!

1. диспластический невус - - - - более вероятно!
2. Патогистологическое исследование, иммунногистохимия при наличии меланомы по гистологии.

Сколько времени существует этот невус? Не меняется?
Елена 2020-02-24 11:12
Существует около года (это с того момента, как я его заметила, по факту может и дольше). Находится в малодоступном месте, поэтому могла не замечать его. За время, как я знаю о его существовании, не увеличивался, никак не видоизменялся вообще. 1) Скажите, пожалуйста, что вас настораживает в сторону онко? 2) Если гистология выявит дисплазию, верификация и пересмотр стёкол не нужен все равно? Я читала на форуме (русмедсерв) были случаи, когда гистология одна показывала диспластический невус или пограничный, а при пересмотре находили меланому. Мне очень страшно! 3) как быть? На всякий случай вне зависимости от результата гистологии пересматривать стёкла? 4) может у вас есть возможность порекомендовать врача в Краснодаре?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 11:26
  1. Выпуклая более тёмная часть , ассиметрия образования.
  2. Я бы отдала стекла 2 ум разным патологам
  3. Да, бывают разные случаи так как вы пишите, или наоборот. Поэтому когда смотрят 2-3 патолога можно поставить точку в диагнозе.
  4. Нет, к сожалению, не знаю.
Елена 2020-02-24 11:39
1) А то, что оно никак не менялось в течение, как минимум полугода, это не имеет значения? 2) Эта более тёмная часть тоже плоская на самом деле. Врач прям сказала, что нет выпуклости. Как тогда можно расценить это образование? 3) То, что дерматоскопия показала, отсутствие признаков злокачественности тоже ни о чем не говорит в лучшую сторону?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 12:31
1 невсегда микроизменения визуально могут быть незаметны
2 значит ещё плюс в сторону диспластического невуса
3 говорит! Я же написала наиболее вероятно диспластический невус, но последнее слово за гистологией.

Более того возможно гистологчески будет меланоцитарный невус, даже не диспластический

Не волнуйтесь!!!
Елена 2020-03-04 06:44
Алина Викторовна, доброе утро! Невус этот был удалён, жду ПГИ и схожу с ума от волнения! Вы выше писали, что «более того, возможно гистологически будет меланоцитарный невус, даже не диспластмческий» 1) Скажите, пожалуйста, это действительно возможно, по каким критериям это возможно? У вас были такие случаи? Или это просто, чтобы меня успокоить? Прошу ответьте честно, пожалуйста! 2) Если будет дисплазия, можно ли по фото моего Невуса предположить какая степень это? 3) У меня на теле очень много родинок+ этот невус диспластический. Начиталась научных работ, что это чуть ли не 100% меланома в будущем разовьётся. Семейный анамнез у меня не отягощён. Что вы думаете по этому поводу? Я не знаю, как мне жить дальше!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 14:53
Здравствуйте, Елена!

1. Да, были случаи. И не только у меня. В соц сетях много групп дерматологов, где делятся опытом, фото и т д Иногда так бывает что подозрения на дисплазию или меланому, в итоге по ПГИ - - - доброкачественный невус, в таком случае все таки Реккомендации :пересмотреть стекла у другого патолога. Если мнение совпадает, значит - - - точка по диагнозу.

Критерии - - - это описание гистологической картины и заключение патолога.

2. по фото - нет.

3. меланома развивается на фоне диспластического невуса в 10-15%.
То есть совершенно - не часто. Но если вы его удалили, то рисков - - - 0%.
Елена 2020-03-04 15:13
Спасибо большое за ответ! Я прочла на подобном сайте ответ врача (какого то крутого, работает в Канаде что ли в институте рака). Так вот он написал, что любая дисплазия меланоцитов- это начальная стадия меланомы! 1) Почему так? Это правда так? Я не сплю уже неделю. И не ем. У меня жуткий невроз. А когда вижу такие ответы или статьи (кстати научные) , просто не знаю куда бежать. Во всех источниках, указано, что если когда то был диспласт невус, но на всю жизнь риск меланомы повышен в десятки раз и неважно удалили его или нет, так как развиться это может не из невуса, а de novo. 2) как вы думаете, верно ли это утверждение? 3) поясните ещё раз, в каком случае мне нужно сделать пересмотр? При любом результате пги? 4) посмотрите, пожалуйста, фото! Это тоже диспластический? Я не пойму, там, где темнее, это просто ещё одна родинка рядом или продолжение этой? Я с ума сойду, наверное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 15:18
По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус.

Если у вас много невусов врач дерматолог раз в год должен осмотреть все невусы и выборочно провести дерматоскопию.
Иногда делают карту родинок. Фото и дерматоскопия многих невусов для сравнения динамики через некоторое время. Потому что конечно все невусы нет смысла удалять.

Сбросьте ссылку на статью канадского доктора.

Риск меланомы не повышен в десятки раз при наличии одного диспластического невуса, тем более после его удаления.

Информации в интернете много, нужно уметь фильтровать её, делите все на 100, а иногда и на 1000.
Елена 2020-03-04 15:58
Прошу прощения, не Канадский, а Нидерланды. Там не статья, а ответ девушке на вопрос о родинке. Вот ссылка на этот вопрос https://health.mail.ru/consultation/2319670/ Я прочитав это, просто впала в транс! 1) скажите, это правда? Все говорят, что дисплазия, это доброкачественно. 2) Посмотрите, пожалуйста, эти родинки. Они на животе. Я недавно беременна была. Кажется, как то больше стали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 17:19
Елена!

Не могу открыть вопрос. Можете сделать скан и добавить?

Дисплазия это не злокачественные изменения.

По фото доброкачественные меланоцитарные невусы.

Елена 2020-03-04 17:39
Скрин во вложени. 1) как вы можете прокомментировать это (то, что на скриншоте)? Я вчера это прочитала и мой мир рухнул ( Получается, если мой невус не меланоцитарный обычный, то. Все плохо (я ночь не сомкнула глаз вообще! Не могу ничего делать, все нутро трясётся (2) ещё у меня, наверное, с неделю чешется спина в области лопатки, все время в одном месте! Там и родинки есть, я не пойму что это, может родинка какая-то чешется. Не дай Бог там что-то плохое! Почему чешется так сильно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 19:10
Елена!

Что-то я больше нигде не нашла данного врача. На английском в поиске его нет. На некоторых ресурсах он работает якобы в Украине в онко центре координат которого тоже нет.

Ладно...

Теперь по его ответу : Дисплазия меланоцитов - - - это не меланома!

Меланома - - это атипичные меланоциты!

И как раз педжетоидный тип атипичных меланоцитов - - - в пользу меланомы!!!!!

Отсюда описание пги в данном случае - - - некорректно!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 19:12
Смешанный невус не может быть с дисплазией меланоцитов педжетоидного типа.

Пересмотр пги в таком случае обязательно.
Елена 2020-03-04 19:19
Алина Викторовна, спасибо вам за ответ! Немного, не надолго стало легче (То есть, вы думаете, этот врач бред написал? Он и в других подобных вопросах писал, что дисплазия (не атипия), это ужасно! Пожалуйста, ответьте на последующий вопрос предыдущего сообщения. Про спину ( и можно ещё один? См вложение. Нашла это на голени тоже неделю назад где то. Думала, вросший волос. Ковырнула, вышло немного крови и все. Теперь болячка. Не пойму, что это? Очень переживаю уже от всего! А кстати полоса на ногте из-за которой был создан этот пост, практически отрасла. Очень жду ваших ответов!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 21:42
Елена!

По ответу видно, что этот врач - - Сомнительно что онколог, или именно дерматоонколог.

Все невусы которые вы прислали на фото доброкачественные меланоцитарные невусы визуально.

Не опасно!

На последнем фото - - - вросший волос

Тетрациклиновая мазь - - - тонким слоем 2-3 раза в день до 14 дней

Не давите!
Елена 2020-03-12 07:52
Алина Викторовна, здравствуйте! Пришла гистология. Посмотрите, пожалуйста. Очень переживаю. Пугает «атипическая меланоцитарная лентигинозная пролиферация 1 степени». Что скажете по-поводу этого? И что мне делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 09:20
Здравствуйте, Елена!

По описанию и заключению : диспластический невус 1 степени Дисплазии.

Не опасно!!!

Хорошо что вы его удалили и оч правильно удалили - - - с большим отступом.

Выдохните и забудьте!
Елена 2020-03-12 09:36
Алина Викторовна! Стоит ли пересмотреть стёкла? Могли ли спутать степень дисплазии? Вдруг там все хуже на самом деле? Вдруг что-то плохое? Как вы думаете? Мог ли патолог спутать 1 степень дисплазии с меланомой in situ или более тяжёлой дисплазией? Я результат получила, а на душе ещё хуже стало(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 14:44
Обычно 3 степень дифференциируется с меланомой.

Если вы оч волнуетесь, можно дать стекла ещё одному патолог.

Если этот врач что смотрел компетентный можно не пересматривать.
Елена 2020-03-12 16:09
Я очень переживаю, мог ли врач спутать 1 степень и 3 степень? Как вы думаете? По фио посмотрела в интернете, вроде хороший врач смотрел. А может смотрел не он, а на заключении просто его фамилия, так как он там заведующий. Я не знаю (Я очень переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-17 00:58
Я думаю нет, не мог!

Не волнуйтесь, Елена!
Елена 2020-03-19 16:44
Алина Викторовна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, что это? Неужели опять диспластический? Находится на груди, прям на ареоле! Появился давно, не менялся. Но, если рассматривать вблизи, напоминает снежинку под увеличением. Я очень сильно волнуюсь. Размер 2-3 мм в диаметре. Помогите, пожалуйста!
Елена 2020-03-20 05:35
Алина Викторовна! Перефоткала ещё. Вроде лучше качество. Находится прямо на ареоле рядом с соском.
Елена 2020-03-20 09:29
И ещё раз перефоткала чётче. Напомню, расположение на ореоле груди, недалеко от соска. Что это? Невус Рида/ Шпитц? ДН? Помогите, пожалуйста! Я очень переживаю. Очень устала уже с этими невусами(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 11:23
Здравствуйте, Елена!

Визуально по вашему фото доброкачественный меланоцитарный невус!

Не вижу признаков дисплазии

Но при возможности очно проведите дерматоскопию для уточнения диагноза.
Спасибо большое, Алина Викторовна! Как камень с плеч. Скажите, а на Рида или шпитц это не похоже? Этот невус похож на снежинку или как вот когда чернила в кожу въедаются (в кожный рисунок я имею ввиду). Такое ощущение, что пигмент повторяет кожный рисунок 2020-03-20 11:44
Спасибо большое, Алина Викторовна! Как камень с плеч. 1) Скажите, а на Рида или шпитц или веретеноклеточный этот невус не похож? Этот невус похож на снежинку или как вот когда чернила в кожу въедаются (в кожный рисунок я имею ввиду). 2) Такое ощущение, что пигмент повторяет кожный рисунок и по краям как у снежинки. Это характерно для обычного меланоцитарного невуса? Появился он несколько лет назад, просто раньше я не всматривалась в его структуру. Боюсь очень. 3) скажите, на сколько срочно нужно бежать на дерматоскопию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 12:04
Такая структура из-за особенностей расположения на коже молочной железы.

Срочности нет

Можете воспользоваться осмотром на дни меланомы в мае, или когда вам удобно.

Если будут вопросы пишите!
Елена 2020-03-24 13:53
Алина Викторовна, здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, ибо я сойду с ума! У меня в паху родинка темно-коричневая. Несколько лет она у меня. Когда была у дерматолога, она посмотрела ее без дерматоскопа, сказала, что обычная родинка. Прошёл месяц и мне кажется, что она стала менее выпуклая и как будто темнее. Может, я накручиваю на фоне того, что у меня диспластический невус и теперь все родинки кажутся страшными. Она в размере не менялась, она не плоская, на ощупь мягкая, подвижная. Прилагаю фото. Скажите, пожалуйста, что это?
Елена 2020-03-24 13:56
Ещё одно фото. Посмотрите и его тоже, пожалуйста! Это та же родинка, просто под увеличительными домашним стеклом. Что это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 13:59
Здравствуйте, Елена!

Нужно провести дерматоскопию этого невуса.

Визуально диспластический невус может быть.
Елена 2020-03-24 14:07
Несмотря на то, что она не плоская диспластический? Вы посмотрели фото под увеличением? На что-то плохое похоже эта родинка? Размер 3мм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 14:23
Да, посмотрела. Может быть пограничный невус. Все равно дерматоскопия обязательно!

Только с помощью дерматоскопии можно увидеть есть ли опасные структуры в невусе. И что делать дальше: наблюдать или удалять

Если наблюдать то оптимально с документированием дерматоскопических изображений /фото для сравнения в динамике.
Елена 2020-03-24 14:28
А пограничный это как? Скажите, а по фото похоже на плохое? Я места себе не нахожу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 14:33
Елена!

Пограничный это название по размещению невуса в слоях кожи.

Визуально по фото нельзя чётко определить диагноз. За меланому данных нет.
Но дерматоскопию нужно провести.

Не волнуйтесь!

На пальце среднем/указательным возле ногтя скраю у вас тоже невус?
Елена 2020-03-24 15:08
Нет. Это я щипцами маникюрными порезалась. Это не невус. Скажите, пожалуйста, на сколько срочно нужно бежать на дерматоскопию? Скажите, честно, очень подозрительна эта родинка? И ещё информация, может она поможет- родинка эта не плоская! И на ощупь мягкая (мягче окружающей ткани) и при пальпации подвижная (то есть не узел и не как шишка. Твердости нет). Но я или с ума схожу после того диспластического невуса, мне кажется, что она стала менее выпуклая. Я не уверена так ли это или я с ума схожу. Чем она может быть при таких данных, о которых я написала выше? Не диспластическим же?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 16:29
Втечение 1-2 мес желательно

Подозрительная в плане диспластического невуса да, может быть пограничный /смешанный невус, он будет выступать над поверхностью кожи.

Здесь ещё и зона не совсем удобная. Вы её не видите постоянно + трение, и бритье.
Елена 2020-03-24 16:59
Скажите, пожалуйста, а какие у этой родинки признаки, чтобы заподозрить диспластический? Она симметрична, окрас равномерный, не плоская (нет компонента ввиде пятна), мягкая. Разве что очень темно коричневая. Какие у неё признаки диспластического?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 22:55
Елена!

Не могу сказать что невус строго симметричный, есть 2 цвета, подозрительный тёмный центр.
Диспластический невус необязательно плоский/пятно, может быть-- с приподнятым центром по типу яичницы глазуньи.

Почему вас так пугают диспластические невусы?

ДН это доброкачественное образование кожи!