Ветрянка или аллергия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Алина Викторовна! Год назад вы с точностью определили мой диагноз (лишай жибера), за что я вам благодарна. Снова обращаюсь за помощью. Была у двух врачей. Один сказал ветрянка, позвал второго, тот сказал аллергия. В общем, высыпало вечером резко на животе, груди и немного на спине прыщиками-волдырями. Зудят только когда трогаю их. В некоторых прослеживается жидкость. Температуры и каких-то недомоганий нет. Я человек аллергичный, свои аллергии знаю, таких проявлений не было, чтобы с жидкостью. Пошёл второй день, прыщей по количеству столько же, но и не проходят. Назначили супрастин, крем эплан, циндол, полисорб. Накануне высыпания была пряная пища, импортные помидоры и яблоки. Ещё употребляю рутин и dim, но уже месяц. Ветрянкой не болела. Очень боюсь, что она, тк муж тоже не болел. А ему нельзя болеть по работе. Что скажете? Хотя бы по фото. Заранее очень благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-27 23:59
Здравствуйте, Елена!

  1. Посмотрите горло. Красное?
  2. Померяйте температуру ртутным термометром.
  3. Да, больше похоже на ветрянку.
  4. Может ещё подсыпать и подсыпать
  5. На лице, голове, во рту, на гениталиях нет элементов?
  6. Контакта с больными ветрянкой не было?
  7. Добавьте фото родинки на 1 нижнем фото крупным планом
Елена 2021-12-28 00:41
Ничего нет из вышеперечисленных вами пунктов. Только живот, грудь и парочка на пояснице. Резко появилось вчера вечером и до сих в том же состоянии. Может быть аллергия? Спасибо за ответ
Елена 2021-12-28 00:48
Прикрепляю фото родинки. Что-то не то?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-28 00:57
Елена!

  1. По родинке, визуально может быть - доброкачественный меланоцитарный невус, но может быть - диспластический невус/ требует более тщательного наблюдения. Желательно провести дерматоскопию. Сделайте до начала летного сезона.
  2. По сыпи. Точно - не аллергия. Может быть с натяжкой потница. Мне чётко не видно по фото, что это пузырьки, если все таки пузырьки - больше данных за ветрянку. Остаётся смотреть в динамике. Ветрянка точно ещё будет сыпать.
  3. Отпишитесь завтра утром или днем, или будут новые элементы по телу.
Елена 2021-12-28 01:00
Посмотрела фото, сделанные в феврале. Прикрепляю. Это когда у меня был розовый лишай. Тоже отправляла вам. Родинка была поменьше. Вызывает опасения?

По ветрянке, мужу стоит начать пить ацикловир? У него хороший иммунитет, возможно, что он не заболеет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-28 10:01
Елена!

  1. Трудно сказать, невус издалека на фото. Но обязательно проведите дерматоскопию этого невуса! При необходимости, можете добавить фото дерматоскопии сюда.
  2. Как сегодня подсыпало за ночь? Супрастин и циндол можно использовать
  3. Мужу лучше сделать вакцину от ветрянки, можно обсудить с инфекционистом. Ацикловир не подходит для профилактики ветрянки
Елена 2021-12-28 11:27
Если это ветрянка, мужу уже не сможем сделать вакцину. В нашем городе ее надо заранее заказывать, к сожалению. Спереди на животе все, как и было, на спине показалось, что 2 новых розовых прыщика. Может, вчера не заметила. По-прежнему на других частях тела нет нигде. Они надутые чуть, в некоторых вроде бы есть какое-то содержимое, но совсем не то, что при ветрянке. Открывала фото, не такие волдыри.
Елена 2021-12-28 11:28
Дерматоскопию сделаю в начале января. Я вчера расстроилась из-за этого невуса больше чем из-за возможной ветрянки. Подскажите, но это не меланома? Фото получше прикреплю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-28 13:33
Елена!

Нужно смотреть именно дерматоскопом. Если невус диспластический, то желательно делать фотофиксацию дерматоскопического изображения для сравнения в динамике ежегодно. При изменениях удалить невус, исключительно иссечением с гистологическим исследованием обязательно.

Если доброкачественный меланоцитарный невус, можно наблюдать реже.

Визуально чётко данных за меланому по фото - нет!

Лечение сыпи продолжайте:

Можно сделать IgM к Varicella zoster- на/ после 7 день от начала заболевания для исключения / подтверждения диагноза
Елена 2021-12-28 14:02
Спасибо большое за ценные советы и уделённое время! Если можно, напишу вам через несколько дней по сыпи. Анализ пока рано. С Наступающими праздниками!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-28 15:41
Хорошо, Елена!

Не волнуйтесь! Дерматоскопию можно провести после Нового года.

Отпишитесь по сыпи и результатам дерматоскопии, или анализа, при необходимости

Выздоравливайте быстрее! Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена 2022-01-08 13:38
Алина Викторовна, добрый день!
1. По поводу моей сыпи. Это была не ветрянка, а все-таки аллергия. Через 3 дня после нашего общения все прошло. Более того я сдала анализ на ветрянку-отрицательно. Иммунитета тоже нет.
2. Сделала дерматоскопию сомнительной родинки. Доктор уверил, что это не меланома. Толком ничего не объяснила. Но какие-то точки посередине не понравилось. Что можете сказать?
Заранее спасибо.
Елена 2022-01-08 13:44
Ещё другое фото через лупу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 14:01
Здравствуйте, Елена!

По фото дерматоскопии, насколько можно его рассмотреть/ 2 фото лучше чем 1 /, вероятно - диспластический невус, но мне он не нравится. Что рекомендовал врач: дерматоскопию в динамике? Через сколько?
Елена 2022-01-08 14:08
Я не поняла ее рекомендаций. «Не меланома», но при этом «точки посередине не нравятся» (на 2 фото). Наблюдать раз в полгода, при этом рекомендации по удалению у онколога, если захочу…как быть? Это не меланома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 17:16
Елена!

С такой структурой может быть доброкачественный меланоцитарный невус! Также диспластический, но он тоже доброкачественный.

Хорошо, что у вас есть изображение дерматоскопии. Сделайте дерматоскопию повторно через 3, 6, 12 мес

При малейших изменениях - иссечение скальпелем с гистологическим исследованием у онкохирурга