Невус на голени

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Вызывает ли подозрение у вас этот невус? На дерматоскопии два онколога сказали что все хорошо. Родинка находится на голени, размер 6*4, по дерматоскопии края ровные, коричневая, типичные глобулы и в папуле точечные сосуды, родинка была повреждена бритвой, появилась 6 лет назад. Нужно ли ее удалять или можно наблюдать?
Теги: глобулы в родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

55 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-12 13:06
Добрый день, по свнимку - проблем нет. Не спишите удалять. Будет правильно в течении 3-4 лет раз в год проводить дерматоскопию, если динамики не будет - дальше наблюдайте самостоятельно. Прячьте от солнца это место.
Алена 2020-05-12 18:21
Спасибо большое! А точечные сосуды и глобулы не указывают на меланому? И рядом родинки не похожи ли на сателлиты, видно ли их при дерматоскопии?
Сделала узи лимфоузлов, паховые лимфоузлы 15*4, 12*3, это норма или они увеличены?
Алена 2020-05-12 18:22
И по центру она плотнее, такое может быть в обычном невусе? Везде в интернете пишут, что если есть уплотнение то это меланома.
Алена 2020-05-12 18:40
И может ли узи родинки что-то показать? При узи сказали все хорошо, ничего не видят.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-13 10:23
УЗИ вам не нужно, данных за меланому нет. Дальнейшую такитку - написала выше.
Алена 2020-05-13 17:15
Подскажите, пожалуйста, какие анализы на меланому можно сдать? Стала плохо чувствовать себя после того как сбрила этот невус. Он шелушился 2 месяца. Сегодня иссекла хирургически у онколога, но гистологию ждать ещё неделю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-14 14:34
Гистология - сомое информативное исследование. По протоколам- больше ничего делать не надо. Все будет хоорошо, дождитесь результата.
Алена 2020-05-14 15:46
Спасибо большое! Очень надеюсь????????
Алена 2020-05-14 21:56
Подскажите, пожалуйста, а такие размеры лимфоузлов слева 15*4, справа 12*4 это норма? И рядом невусы это не сателлиты? Видно ли сателлиты при дерматоскопии? А то пока дождусь результатов гистологии сойду с ума.
Алена 2020-05-14 22:19
И бывают ли на голени вообще доброкачественные невусы? Потому что в интернете только меланомы на голенях(
Алена 2020-05-15 19:19
Посмотрите, пожалуйста, результаты узи, это говорит о метастазах?
Алена 2020-05-15 19:35
Не прикрепилось фото
Алена 2020-05-15 19:36
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-16 09:59
Доброе утро!
С лимфоузлам и все в порядке. Стелиты при дерматоскопии - видно.
На голени распологаться невусы, как и на любом участке тела. Просто по статистике, на голени вероятность нехороших состояний у женщин выше. Но это на самом деле редкая патология.
Алена 2020-05-16 10:38
Такие же размеры лимфоузлов это же больше нормы? Как будут выглядеть лимфоузлы при меланоме?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-17 00:09
Рзмер ЛУ у вас укладывается в норму. При меланоме ЛУ выглдят по другому, в зависимости от стадии процесса.
Алена 2020-05-17 09:52
Спасибо большое! Немного успокоили.
Алена 2020-05-17 14:18
Сегодня ещё обнаружила лу на шее 8,4 мм, с нечетким средостением, контур ровный, это может быть метастаз?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-17 22:22
Это нормально, что ЛУ периодически могут немного увеличиваться.
Отнеситесь к ситуации спокойно. Есть другие критерии меланомы, у вас нет ничего из них.
Отпишитесь когда будет результат.
Алена 2020-05-17 22:27
Спасибо, обязательно отпишусь!
Алена 2020-05-20 14:32
Сложный диспластический невус кожи, Low grade. Образование удалено в пределах неизменных тканей. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пересматривать гистологию?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-20 22:12
Не стоит, визуально такое заключение и должно было быть.
Все хорошо.
Алена 2020-05-20 22:56
А разве могли присутствовать точечные сосуды в диспластическом невусе? При дерматоскопии ставили смешанный невус.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-21 10:27
Могли.
Внешне похож на диспластический, но эти нозологии бывают дерматоскопически очень схожи.
Алена 2020-05-21 14:20
Просто смущает ещё то что шов плохо заживает, но мне сказали так как он на ноге, будет заживать дольше, чем где либо.
Алена 2020-05-22 09:41
Подскажите, пожалуйста, ещё. Вообще бывают ли диспластические невусы на голени? Везде пишут что живот, спина. А рядом невусы это какие и нужно ли их удалять? И при заключении поставили код d 22.9 меланоформный невус неуточненный. Что означает неуточненный? Значит есть сомнения в диагнозе?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-25 21:07
На голени бывают диспл невусы, невусы расположенные рядом, можно посмотреть дерматоскопом и решить по ситуации - но думаю все будет нормально.
Это нюансы формулировки, речи о злокачественности не идет.
Алена 2020-05-26 00:22
Смотрели все невусы, сказали пигментные эпидермальные невусы, они чуть-чуть возвышаются над кожей. Подскажите, пожалуйста, а диспластические невусы могут увеличиваться? Этот невус, который удалила, он вырос за 6 лет на 3 мм, а после родов появилась выпуклая серединка, это нормально? Если бы там была уже очевидная меланома, которая пустила метастазы в Лимфоузы, ее бы не пропустили на гистологии? Смущает что ещё узелок на шее появился.
Алена 2020-05-26 12:42
Посмотрите, пожалуйста узи лу, нужна ли пункция? Могут ли это быть метастазы, либо просто воспаление? Лу заднешейные болезненные.
Алена 2020-05-26 12:43
Фото
Алена 2020-05-26 12:44
Алена 2020-06-13 13:17
Добрый день! Пересмотрела гистологию, поставили сложный невус, стоит ли пересматривать 3 раз? Очень переживаю(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-25 14:38
Добрый день, извините, что с задержкой - у вас хорошие результаты, не переживайте. Нет необходимости пересматривать.
Алена 2020-06-27 02:15
Здравствуйте! Все-таки пересмотрела 3 раз гистологию. Подскажите, пожалуйста, почему могут быть такие разные результаты?
Алена 2020-06-27 18:36
Посмотрите, пожалуйста, нормально ли заживает шов? И что может быть за дырочка на шве?
Алена 2020-06-27 18:37
Алена 2020-07-05 22:40
Пересмотрела ещё раз гистологию, поставили смешанный диспластический невус, степень дисплазии не указана, подскажите, пожалуйста, если столько гистологией за доброкачественный невус, можно ли уже успокоиться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-05 23:13
Добрый день рана заживает нормально. Успокоиться давно пора, разночтения в заключения вызваны тем что это субъективная оценка во многом. Но важно, что никто не увидел критериев онко.
Так что не переживайте.
Алена 2020-07-06 06:38
Смущает информация, что 3 степень дисплазии тяжело отличить от меланомы (поэтому и переживаю.
Алена 2020-07-06 06:44
Посмотрите, пожалуйста, это описание какой степени дисплазии соответствует?
Алена 2020-07-06 16:25
Подскажите, пожалуйста, если данный невус меланома, рядом невусы похожи на транзитные метастазы? И почему шов плотный и болит, это нормальная реакция после удаления? Прошло уже почти 2 месяца(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-15 10:23
Это не меланома. Шов первые месяцы может быть плотным, это нормально.
Алена 2020-07-29 20:23
Посмотрите, пожалуйста, ещё рядом родинки, они нормальные?
Алена 2020-07-29 20:25
Они точно не похожи на транзитные метастазы? Просто невус который удаляла он воспалялся? Такое могло быть в доброкачественном невусе?
Алена 2021-01-07 20:24
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нормально ли выглядит шов? Может быть стоит иссечь повторно? Присутствует боль, плотность и цвет мне не нравится(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-07 20:54
По снимкам - можно говорить про гипертрофию рубца. Окончательно можно говорить на амбулаторном приёме.
Алена 2021-01-07 21:07
Ой, фотография не добавилась, посмотрите, пожалуйста. На очном приеме сказали, что все хорошо, но он меня беспокоит(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-08 22:42
Повторите снимок при прямом дневном освещении.
Алена 2021-01-09 11:06
Вот при дневном свете фотография.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-10 20:08
Рубец возвышается над кожей? По снимку не понятно.
Алена 2021-01-11 21:02
Не возвышается, но плотный на ощупь. Вчера была на очном приеме у онколога, смотрели дерматоскопом, сказали все хорошо. Что может отцветать до года, так как на ноге.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-12 16:24
Да, все верно. Нет поводи переживать.
Алена 2021-01-12 22:13
Спасибо большое! Просто смущает что изначально он был тонкий, а потом так разросся(
Елена 2021-04-13 14:04
Алена, у меня тоже очень много таких диспластических невусов (Удалила три штуки, но все не удалить. Так же как у вас на ногах много, и на спине(
Алена 2021-04-13 19:00
Ох уж, эти родинки сведут меня с ума????