Плохая родинка или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Сделала сегодня дерматоскопию цыфровую. Смутила одна родинка. Посмотрите пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

27 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-23 19:52
Здравствуйте

Ничего опасного на фото не вижу.

Невус имеет типичную сетчатую структуру.

В центре имеется небольшая зона бесструктурной пигментации, что в невусах допустимо.

Я бы отнес это образование к диспластическим невусам и посоветовал повторно осмотреть через 6 месяцев.
Наталья 2021-06-23 20:16
Спасибо Вам огромное. (что ответили). то мне его не нужно пока удалять? А то меня отправили на удаление (так как увидели сосуды сбоку). -сказали диспластический невус -может начало перерождения. И еще одна родинка беспокоит на лице (ее просто внесли в карту памяти) -но приехала домой увидела на ней также сосуды (У меня паника) . Что мне делать. ПОМОГИТЕ. КРИК ДУШИ ПРОСТО
Наталья 2021-06-23 20:18
А вот еще фото невусов (которые в карте родинок). посмотрите пожалуйста
Наталья 2021-06-23 20:20
Фото еще
Наталья 2021-06-23 20:22
Фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-23 20:27
Всё посмотрю и отвечу позже.
Наталья 2021-06-23 20:30
Спасибо
Наталья 2021-06-23 20:33
И еще на всякий случай Вам скину дерматоскопию 8 месяцев назад (родинка на груди и на спине -) не изменились они ли?
Наталья 2021-06-23 20:34
И еще
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-23 23:37
Все невусы на фото выглядят нормальными.

Линейные сосуды не являются атипичными и могут встречаться в невусах.

Невусы на груди и спине за 8 месяцев не изменились.
Наталья 2021-06-23 23:48
Ух. спасибо. Удалять мне ничегоне нужно пока? Наблюдать? И как часто скажите пожалуйста. А почему доктор меня отпрвил на удаление? (и написал диспластический невус). И скажите пожалуйста. Лучше вот такие невусы не трогать. Просто у меня много очень родинок. Начиталась. Что проосто удаление может нарушить мутацию клеток
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-23 23:52
Удаление не приводит к мутации клеток.

Мнения у докторов могут быть разные. Кому-то кажется, что лучше удалить, кому-то наблюдать.

Наблюдение проводится в зависимости от того, насколько невус подозрительный.

Осмотр проводится как минимум раз в год, но при необходимости можно и чере3 и через 6 месяцев.
Наталья 2021-06-24 00:00
Спасибо. А с Вашей точки зрения. Они подозрительные сильно у меня невусы ? и как Бы Вы мне назначили осмотр через сколько месяцев. Спасибо. Извините. Что я так много задаю вопросов
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-24 08:13
Невусы не особо подозрительные.

Я бы повторно посмотрел через 6-ть месяцев.
Наталья 2021-06-24 11:22
Спасибо Вам огромное за помощь
Наталья 2021-06-24 23:34
Добрый вечер. Извините еще за вопрос
. А скажите пожалуйста. А Цыфровая дерматоскопия (это же искуственный интелект) .? И начиталась. Что программа сама выставляет оценку -доброкачественное это образование или злокачественное.? Или я не так понимаю. Что то
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 15:38
Вам дерматоскопию проводили на аппарате Фотофайндер?

Там есть такая функция оценки невусов компьютером. Но это все вспомогательные функции. Окончательное решение остается за врачом.
Наталья 2021-06-25 15:48
Да. эттим аппаратом. И сегодня была в Институте рака у главниго по меланомам (посмотрел все нормально). А я в ужасе. Как так. Начиталась. Что диспластический невус тяжело отлечить от меланомы 1 степени. Я готова удалить. Эти родинки. Но мне в Институте рака не собираються. В частной клинике. Больше не хочу ничего делать-год назад удаляла на лобке родинку. То месяц ждала дерматоскопию(думала посидею). И что мне делать. Сидеть и ждать. И еще нашла фото с меланомой(фото очень похоже с моей родинкой). Крик души
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 15:53
Наталья, еще раз повторю. В Вашем случае есть 2 варианта: удалять или наблюдать. Оба варианта правильные.

Если Вам будет спокойнее удалить это образование - удалите.
Наталья 2021-06-25 15:57
Спасибо огромное. Последний вопрос (мне кажется что вот эта родинка стала шире (за 8 месяцев). или это все цыфровой дерматоскоп
Наталья 2021-06-25 15:57
И через 8 месяцев
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 16:07
Все структуры невуса остались прежними.
Наталья 2021-06-25 16:14
Спасибо Вам за терпение
Наталья 2021-07-29 23:47
Добрый вечер. Михаил Владимирович. Посмотрите пож. Родинку у ребенка (6 лет) на голове.
Наталья 2021-07-29 23:47
Фото
Наталья 2021-07-29 23:48
Фото еще
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 16:49
Здравствуйте.

По фото обычный меланоцитарный невус.