Подозрительная ли родинка или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста. Это меланома на спине? Год назад делала дерматоскопию. Есть фото -если нужно то вышлю. Сказали смешанный невус. Нужно удалять или нет? Также есть родинка на груди как по -мне так же подозрительная
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

39 ответов

Наталья 2021-05-31 16:15
Это фото дерматоскопии 8 месяцев назад и также родинки на груди
Наталья 2021-05-31 16:16
Фото родинки на груди
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 20:00
Здравствуйте, Наталья!

Это 2 разных дерматоскопии, разных невусов?

Оч размыто

Более чёткие фото крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции можете добавить? Можно сбоку дополнительно посветить фонариком

Невусы существуют давно?

По сколько мм в размере?
Наталья 2021-05-31 20:04
Дерматоскопия одного невуса (8 месяцев назад) на спине. Размер не больше 3-4 мм
Наталья 2021-05-31 20:07
А 3 фото -это мое фото (увеличинно просто@
Наталья 2021-05-31 20:09
Фото еще
Наталья 2021-05-31 20:10
Фото
Наталья 2021-05-31 20:14
Это фото со вспышкой
Наталья 2021-05-31 20:15
Еще со вспышкой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 21:46
Наталья!

Вероятно - - - диспластические невусы.

Нужно повтрить дерматоскопию! Сделайте сейчас перед началом летнего сезона!!!

У вас есть фото раньше, можно будет сравнить в динамике, раньше и сейчас.

Врач выберет тактику : удалять или наблюдать.

Удалять - - - если будут изменения в структуре невуса.

Удалять - - - только методом иссечения - скальпелем - с гистологичесеим исследованием - - - обязательно!!!

Наблюдать - - - дерматоскопия каждые 6-12 мес, оптимально с фотофиксацией изображения дерматоскопии для сравнения в динамике.

Если есть вопросы, пишите!
Наталья 2021-05-31 21:50
А скажите. Это не меланома по фото (а то у меня инфаркт будет) . Последний онколог сказал смешанный невус. Отпустил на 1 Год. Очень боюсь. Что уже меланома. Боюсь солнца как огня. Ищу у себя Онкологию уже как год (канцефоробия).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 21:59
Наталья!

По фото визуально данных за меланому - - - нет.

Повторите обязательно дерматоскопию сейчас!!!!!

Удаление подозрительных невусов - это профилактика меланомы.

Только удалять важно скальпелем!!! с гистологичесеим исследованием обязательно!

Не лазером, не электроножем...!!!!
Наталья 2021-05-31 22:02
Спасибо. Большое. А для Вас она Сильно подозрительно выглядит? Извините. За лишние вопросы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 22:33
Мне не хватает чёткости изображения.

Точных данных за меланому нет визуально!

Не волнуйтесь, но обязательно проведите дерматоскопию у компетентного дерматолога!
Наталья 2021-05-31 22:40
Фото еще последнее -обещаю. Спасибо. Спокойной ночи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 23:21
Наталья!

Визуально данных за меланому - нет!

Проведите дерматоскопию для сравнения в динамике
Наталья 2021-06-04 09:19
Добрый день. Извините. Это я обратно. Была я у дерматолога -онколога в Институте рака (посмотрел через дерматоскоп) -сказал что все нормально. Но посоветовал своего дермалога (сделать карту родинок) . А это услуга стоит дороговато. Скажите пожалуйста. А это для чего (что-бы вести наблюдение за моими невусами)? Или начиталась. Что эта процедура как Мрт -сразу видит Меланому на раней стадии. И еще нашла дерматоскопию невуса на груди (8 месяцев назад). Посмотрите пожалуйста (это не меланома). смущает полосы белые на родинки
Наталья 2021-06-25 20:16
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Была на дерматоскопии повторно. Доктора смутила одна родинка. Посмотрите пожалуйста-это меланома? А также невусы которые внесли в карту родинок (некоторые фото 8 месяцев назад +сейчас) -есть ли изменения в них?
Наталья 2021-06-25 20:17
И эти в карту внесенны
Наталья 2021-06-25 20:17
Фото
Наталья 2021-06-25 20:18
Фото еще
Наталья 2021-06-25 20:20
И дерматоскопия 8 месяцев назад
Наталья 2021-06-25 20:21
И еще 8 месяцев назад
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-25 22:49
Здравствуйте, Наталья!

  1. Вы делали картирование в Евродерм?
  2. Какой именно невус не понравился доктору?
  3. Ранее вы не делали дерматоскопию именно этого невуса?
  4. Вам рекомендовали иссечь этот невус?
Наталья 2021-06-25 22:52
Да. в Евродерме. Вот этот невус. Да. удалить
Наталья 2021-06-25 22:54
Ее раньше смотрело 2 онколога (все норм) . сегодня снова ездила в Институт рака к Коровину (сказал все нормально). у меня крик души. Эти родинки меня достали. Вот так она выглядит на фото. Обвела маркером (обычная родинка)
Наталья 2021-06-25 22:55
На меня смотрят как на Паникершу (которой не спокойно живется) -и которая ищет что-то плохое
Наталья 2021-06-25 23:04
А также консультировалась онлайн с дерматологом онкологом (в Лисоде) -сказал не видит показаний для удаления. Доктора в Евродерме смутила зона с сосудами (сказал может какое-то воспаления или перерождения невуса)
Наталья 2021-06-25 23:05
В итоге я запуталась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-26 06:20
Наталья!

  1. На лице и "подозрительный" невус - - - это комбинированные или =сложные невусы, скорее всего. Сосуды - допускаются.
  2. На молочной железе - диспластический невус.
  3. Я за дерматоскопию в динамике. Можно повторить дерматоскопию именно этих невусов через 3-4 мес. Если изменения будут нарастать, тогда удалять. Если они будут стабильны, тогда наблюдать и можно проводить дерматоскопию через 6-12 мес.
  4. Больше всего из них я бы наблюдала за невусом на молочной железе. Мне подозрительный он, но пока наблюдать.
Наталья 2021-06-26 08:39
Спасибо за ответ. За грудь мне фообще никто не сказал (внесли в карту). А подозрительный невус -Написали Диспластический (и на удаление на протяжении 1 месяца) . Неужели Искуственный интелект -выявил Подозрительно(на вид светленькая родинка). И скажите пож. А на фото за 8 месяцев -есть изменееия в 2-х невусах?
Наталья 2021-06-26 08:40
Фото
Наталья 2021-06-26 08:41
И фото 8 иесяцев назад-я раньше скидывала
Наталья 2021-06-26 09:26
1 фото груди
Наталья 2021-06-26 09:27
Фото 8 месяцев назад
Наталья 2021-06-26 09:28
Фото спины
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-26 12:55
Наталья!

Эти невусы стабильны. Существенных изменений нет. Показаний к иссечению нет.
Наталья 2021-06-26 14:33
Спасибо. А скажите. Пожалуйста. А правда что 1 стадии меланомы от диспластического невуса трудно отличить? И мне онколог предложил Радиволной удалить (что-бы я жила спокойно).,как-то для меня странно(у человека 45 лет стажа)