Родинка нормальная или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На теле очень много родинок. Есть одна на груди -несет она ли опасность. (ввиде сердца-немного расплывчатые края и хвостик у нее). а также на спине родинка. Посмотрите пожалуйста
Теги: родинка клитор, фото нормальных родинок
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

22 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 15:47
Здравствуйте Наталья

Невус на последнем фото подозрений не вызывает.

Невус на первых 3 фото виден плохо из-за того, что находится в тени.
Наталья 2020-07-30 17:19
Вот фото еще и также есть есть на спине посмотрите пожалуйста
Наталья 2020-07-30 17:19
Фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 17:24
Обе фотографии размытые.
Наталья 2020-07-30 17:50
Вот что получилось
Наталья 2020-07-30 17:50
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 17:53
На первом фото нет явных проявлений злокачественного образования, но имеется несимметричность невуса. Поэтому его лучше осмотреть дерматоскопом.

Невусы на 2-ом фото подозрений не вызывают.
Наталья 2020-07-30 17:52
Фото еще
Наталья 2020-07-30 17:58
Спасибо большое. Я 3 месяца делала дерматоскопию. Сказали все нормально. Просто за эти месяца было много МРТ. Кт. и боюсь. Что бы это не повлияло на них. Скажите пожалуйста есть вероятность меланомы? Я уже вся извелась.
Наталья 2020-07-30 20:42
Извините еще раз. При лупе увеличила родинку. Посмотрите пожалуйста (не меланома ли)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 21:53
На меланому это не похоже.

МРТ и КТ не влияют на перерождение невусов.

Если 3 месяца назад при дерматоскопии подозрений на онкопатологию не было, то переживать не надо.
Наталья 2020-07-30 21:55
Спасибо Вам огромное. А на какой невус похожий? Извините еще раз
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-02 22:53
На меланоцитарный.
Наталья 2020-08-07 22:51
Доброй ночи! Сегодня сделала дерматоскопию у двох онкологов (они скоро от меня убегать будут и говорят нужно лечить нервы) Посмотрите пожалуйста фото. Все нормально. Что бы я уже успокоилась и начала жить нормальной жизнью. А не с паническими атаками!
Наталья 2020-08-07 22:51
Фото
Наталья 2020-08-07 22:53
И еще фото рубца после удаления невуса на лобке (нет ли рецедива)? 1 онколог говорит есть пигмент. А2 -нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-13 13:18
По фото дерматоскопии невусы нормальные.

Рецидива невуса на последнем фото не вижу.
Наталья 2020-08-13 13:53
Добрый день. А подскажите пожалуйста. А если по гистологии (пограничный невус) -боюсь рецедива. Его нужно иссекать как меланома в пределах здоровых тканей. И скажите пожалуйста (остатка нет) -это удаленно в пределах здоровой ткани? И панч -биопсия не могла привести к меланоме?
Наталья 2020-08-13 13:56
И еще скажите пожалуйста на шеи у меня висячие такие родинки -они опасные? Удалять их только хирург. Путем или можно другим способом. Это папиломы. Невусы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-14 17:37
Это могут быть невусы или мягкие фибромы.

Удалить можно у дерматолога или хирурга.
Наталья 2020-08-14 18:29
Добрый день. А подскажите пожалуйста. А если по гистологии (пограничный невус) -боюсь рецедива. Его нужно иссекать как меланома в пределах здоровых тканей. И скажите пожалуйста (остатка нет) -это удаленно в пределах здоровой ткани? И панч -биопсия не могла привести к меланоме?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-01 07:31
Панч-биопсия не приводит к развитию меланомы.