Рубец после удаления родинки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, два месяца назад удалила несколько родинок лазером. Все быстро зажило, но та, которая была реально большая и пришлось удалять довольно глубоко, оставила вот такой след. Скажите, пожалуйста, это нормально? Сейчас в связи с ситуацией невозможно показаться очно, а я переживаю, нормально ли это, уж очень темный какой-то синюшный цвет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 22:49
Здравствуйте

Удаление проводилось с гистологическим исследованием?
Ирина 2020-04-05 23:49
Здравствуйте! Нет! Посмотрели в дерматоскоп перед удалением. Родинка эта у меня с детства. Большая, выпуклая, больше похожая на папилому. Удали лазером просто. А что это похоже на онкологию?
Ирина 2020-04-05 23:54
Здравствуйте! Нет! Посмотрели в дерматоскоп перед удалением. Родинка эта у меня с детства. Большая, выпуклая, больше похожая на папилому. Удали лазером просто. А что это похоже на онкологию? (Вот фото лучшего качества)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-06 09:18
Не беспокойтесь. На онкопатологию не похоже.

Просто формируется рубец.
Ирина 2020-04-06 09:51
Большое спасибо! А то сейчас и показать некому из-за эпидемии. Смутила синюшность эта и то, что внутри есть полоска темная
Ирина 2020-04-25 13:26
Михаил Владимирович, посмотрите пожалуйста ещё раз, сделала фото под специальной сильной лупой. Мне кажется невус удалён неполностью. Вижу коричневатое что-то, а самое неприятное прям чёрную точку. Это не может быть меланома? И что делать, если родинка дейсьвиьельно удалена неполностью? Что-то переживаю, а идти к врачу в данной ситуации пандемии опасаюсь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-25 22:55
При неполном удалении невуса, может возникнуть Рецидивный невус.

Это не опасно! Это не меланома!

Но, если до этого проводилось удаление без гистологического исследования, то теперь необходимо хирургическое иссечение с гистологическим исследованием.
Ирина 2020-04-26 00:00
Насколько срочно обратиться очно с этой ситуацией? Учитывая пандемию, не хочется без лишней необходимости выходить! Как Вы считаете, сколько можно подождать до очного осмотра?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-26 22:18
Можно дождаться окончания карантина.
Ирина 2020-04-26 22:29
Спасибо! Михаил Владимирович, а посмотрите, пожалуйста, ещё одну родинку. Она у меня давно, примерно 3 мм размером, но на ней появилась чёрная точка. В лупу она скорее серая или даже синяя.
Ирина 2020-04-26 22:30
Вот ещё фото под лупой
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-26 22:44
Нет фото под лупой.
Ирина 2020-04-26 23:14
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-27 21:19
Тут необходим осмотр дерматоскопом.

Явных признаков меланомы нет, но без дерматоскопии дать какое-то однозначное заключение нельзя.
Ирина 2020-04-27 21:25
А как Вы считаете, можно подождать до снятия карантина?
Ирина 2020-04-27 22:55
Спасибо большое!