Родинка подбюстгальтером

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Добрый день Михаил Владимирович! Обращаюсь к Вам за помощью. У моей мамы на спине есть образование, при надавливании не исчезает, возвышается над уровнем кожи, что это такое, опасное ли? Можно ли его удалять? Образование находится в зоне шлей бюстгальтера.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-27 17:23
Здравствуйте Олеся

По фото образование похоже на гемангиому.

Но это диагноз предварительный. Для точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования. После этого можно будет говорить опасно оно или нет.

Удалить образование можно.

Удалить можно методом электрокоагуляции или хирургическим иссечением. При любом варианте удаления необходимо гистологическое исследование удаленного образования.
олеся 2019-06-27 20:05
Скажите, его можно удалить сразу без дерматоскопии, просто у нас в городе нет такого. В платном кабинете есть аппарат сургитрон, которым планировали удалить. Больше в городе нет ничего, кроме него и хирургического пути. И скажите обязательно гистологическое исследование?
Олеся 2019-06-27 20:24
Михаил Владимирович, еще хочу проконсультироваться у Вас по поводу моей дочери, ей 11 лет, у нее тоже есть родинка в области большой губы, она была меньше, но увеличилась и появились борозды. С внутренний стороны она начала отрываться от кожи, можно ли ее удалить этим аппаратом, переживаю за неё. она не боится, я ей все объяснила. Буду Вам очень благодарна.
Олеся 2019-06-27 20:38
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-27 22:38
Сургитроном удалить можно.

На гистологическое исследование рекомендуется удалять любое новообразование, особенно если не установлен однозначный диагноз.

У дочки невус удалить тоже можно. И тоже желательно с гистологическим исследованием.